08 сентября 2018 08:39

В МВД пообещали комфортные условия для обращений казахстанцев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото: "Мой город"

Министерством внутренних дел РК для выработки действенных и эффективных методов работы запущен "Проектный офис" по модернизации органов внутренних дел, сообщает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК. Инициатива реализуется с октября 2017 года в рамках проекта Европейского союза "Совершенствование системы уголовного правосудия в Казахстане"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерством внутренних дел РК для выработки действенных и эффективных методов работы запущен "Проектный офис" по модернизации органов внутренних дел, сообщает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК. Инициатива реализуется с октября 2017 года в рамках проекта Европейского союза "Совершенствование системы уголовного правосудия в Казахстане"

В работе проектного офиса принимают участие специалисты разных структурных подразделений Министерства внутренних дел Казахстана и правозащитники, а также международные специалисты и эксперты в организации полицейской работы, работавшие в правоохранительных органах: Германии - Барбар Энгерс, Великобритании - Билл Мейзер и Северной Ирландии - Томас Петерсон.

Реклама
Реклама

Офисом проведена значительная исследовательская работа служебных процессов в органах внутренних дел страны, изучен зарубежный и отечественный опыт модернизации государственной службы и правоохранительной системы.

"Сейчас у офиса имеется 24 проекта, из числа которых министерство уже приступило к реализации проекта фронт-офисов полиции "Приемная для граждан" и проекта "Эффективная полиция: рациональный регламент рабочего времени". Основным направлением проекта "Приемная для граждан" является клиентоориентированность в работе дежурных частей органов внутренних дел, и он находится на стадии реализации в региональных подразделениях", - рассказали в ведомстве.

Именно такое поручение было дано министром Калмуханбетом Касымовым начальникам ДВД по итогам Коллегии МВД за первое полугодие текущего года. Учитывая необходимость дополнительных расходов в регионах, поручено внедрить проект в течение одного года.

"В первую очередь проектом планируется создание комфортных условий для приема граждан в дежурных частях и их подробного консультирования, учитывая что менее трети посетителей обращаются с заявлениями о правонарушениях, остальным же требуется различная консультативная помощь", - добавили в МВД.

Проект "Регламент рабочего времени" направлен на эффективное выполнение функций полицейской службы при соблюдении временного регламента работы, устранение причин и условий, негативно влияющих на использование человеческого капитала.

"Этим проектом также будет проведен анализ рабочего процесса сотрудников и определение возможности экономии затрат для повышения их заработной платы. Так же изучены недостатки документооборота, количество различных форм отчетности в органах внутренних дел, экономический эффект соблюдения временного регламента, состояние психологического выгорания сотрудника и "отрыва" его от семьи и другое", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Министерством планируется реализация трехмесячного пилотного проекта "Регламент рабочего времени" в Акмолинской области, куда будут направлены представители проектного офиса МВД, привлечены эксперты, специалисты по рабочим процессам, аналитики и экономисты.

Специальной фокусной группой ДВД области, созданной для мониторинга и координации проекта, будут также использованы рациональные предложения населения.

По итогам реализации пилота будут выработаны предложения по эффективной организации работы и использованию временных и человеческих ресурсов, переформатированию системы документооборота в полиции, техническому решению системы контроля рабочего времени и дальнейшему масштабированию проекта по другим регионам.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram