Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2018 15:39

"Нас ожидают трудности" - правозащитник об освобождении 5 тысяч казахстанских заключенных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:lentaregion.ru Иллюстративное фото:lentaregion.ru

Региональный директор Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Азамат Шамбилов высказал мнение о планируемом освобождении 5 тысяч заключенных, передает Tengrinews.kz.


Региональный директор Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Азамат Шамбилов высказал мнение о планируемом освобождении 5 тысяч заключенных, передает Tengrinews.kz.

"То, что освобождаются 5 тысяч человек - это просто отлично. Тем более, если это те люди, которые совершили преступления не насильственные, мелкие, а таких людей очень много. Но после этого нас ожидают трудности. Это большой революционный шаг, который принимает страна", - заявил Азамат Шамбилов.

Он пояснил, что органы, которые помогают экс-заключенным влиться в общество, могут не выдержать такую нагрузку.

"Кто отвечает за этих людей? Отвечают за них служба пробации и местные исполнительные органы в лице акимата, отделов координации социальных программ и трудоустройства. Спросите меня, сколько у нас центров по реабилитации? Ни одного. Освобожденные люди будут нуждаться в четком социально-психологическом сопровождении, но в службе пробации 80 процентов сотрудников  - это юристы, а они не смогут достойно оказывать эту поддержку", - считает правозащитник. 

"Все вышеупомянутые мною институты не готовы к 5 тысячам человек. Это будет для них большой нагрузкой. Даже если разбить их на 10 регионов - представьте, по 500 человек будет завтра перед каждым акиматом. И все они будут просить работу, соцпособия, жилье и прочее", - заявил Азамат Шамбилов. 

Эксперт подчеркнул, что цель гуманизации наказаний и освобождения заключенных не должна выражаться в очистке тюрем и освобождении бюджета.

"Мы должны понимать, что эти люди представляют определенный риск для общества, и риск этот надо предупредить до того, как эти люди в обществе появятся. Осужденный выходит на свободу. Кем он будет работать? Он будет работать чернорабочим, в строительстве, но даже там он не выдержит конкуренции", - отмечает он.

Азамат Шамбилов считает, что решением этой проблемы могут стать четкое разделение бывших заключенных по категориям и конкретная градация освобожденных.

"По международным стандартам должен быть представлен социальный портрет осужденного: кем он является, как будет жить, какие навыки есть. После этого экс-заключенный должен направиться к психологу - тот изучит его личность и склонности - это все должно быть одним из условий освобождения", - заявил эксперт.

Он заявил, что, помимо этого, необходимо наладить систему сопровождения социальных работников и поддержку юристов по восстановлению жилья.

"Потерявших жилье среди заключенных очень много.  Этим и должны заниматься местные органы и службы пробации. Здесь же следует помнить, что заключенных никто не отпускает просто так. Они ведь должны отмечаться у инспекторов, не выезжать из города, до 23.00 находиться дома и другое. По сути, он покидает только стены тюрьмы. И эта старая советская методика учета очень их угнетает - с этим надо бороться", - заключил он.

Напомним, в начале этого месяца в ходе коллегии ведомства генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров заявил, что ведомством разработан законопроект, направленный на гуманизацию уголовной политики. В частности, генпрокурор отметил, что данные меры позволят освободить в Казахстане около 5 тысяч заключенных. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети