Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2019 13:34

"Мы все искали своих детей, мужей". Рассказ пассажирки самолета, упавшего под Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Сети опубликовали рассказ очевидца крушения пассажирского самолета Bek Air под Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Mash


В Сети опубликовали рассказ очевидца крушения пассажирского самолета Bek Air под Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Mash

Пассажирка потерпевшего крушения рейса Гульнара Кошенова рассказала, что самолет начало трясти еще  при взлете. 

"Трясло сильно. Вначале как будто кочки были, потом мы начали набирать высоту. В итоге столкновение какое-то было. Я нагнулась, как по технике безопасности нужно, а когда подняла голову, впереди увидела дым и что-то белое", - рассказывает девушка. 

По ее словам, в этот момент началась паника. 

"Кто-то выломал аварийную дверь, и мы все выбежали. Очень много пострадавших, я не знаю, кто умер или не умер - я не видела. Дети были, сломанные ноги, руки, кровь. Все в шоке были, разбежались оттуда: там сложно находиться", - говорит очевидец. 

Она отметила, что пассажиры сразу же после аварии сами позвонили в службу спасения. 

"Мы звонили в 911, как все случилось, потом в аэропорт. Аэропорт даже не знал, что это все произошло. Вначале приехали две машины секьюрити (автомобили службы авиационной безопасности - прим. автора) из аэропорта, пожарные, и только потом скорая", - рассказала Гульнара Кошенова. 

"Мы очень долго ждали скорую, было очень холодно, темно, ничего не видно. Мы выбирались из самолета, прям сумерки такие были, темно и не видно, что где происходит. Потом, когда пожарные приехали и начали светить, мы увидели, что там нет части самолета. Мы все искали своих детей, мужей. Приехал автобус и забрал тех, кто был в состоянии уехать. Скорая транспортировала больных на носилках. Рядом буквально сидела девушка, слева. Ее на носилках увезли, она вся была покалеченная", - дополнила она. 

Напомним, сегодня, 27 декабря, борт авиакомпании Bek Air, следующий рейсом 2100 Алматы - Нур-Султан, вылетев по плану в 7:05, пропал с радара. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. Позже в Сети начали рассылать фотографии самолета, разбившегося за пределами аэродрома.

В МИИР сообщили, что при взлете самолет потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Незамедлительно начались спасательные работы, удалось избежать возгорания.

Падение самолета Bek Air: полный список пассажиров

Опубликован список пострадавших при падении самолета Bek Air

Названы имена погибших при падении самолета Bek Air

Полеты Fokker-100 приостановили в Казахстане

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнование родным и близким погибших. Также Токаев пообещал, что все виновные понесут строгое наказание.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети