Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2018 14:26

"Мы недополучаем" - Ерлан Кокеев о компенсациях за песни в ресторанах

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Казахстанские исполнители пожаловались, что не получают денег, которые бизнесмены платят за проигрывание их песен в общественных местах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские исполнители пожаловались, что не получают денег, которые бизнесмены платят за проигрывание их песен в общественных местах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мне, как человеку, который сочиняет и создает, в экономическом плане непросто. До конца не понимаю прозрачности. Мне кажется, что мы недополучаем. Отчетов нет. Скидываются на карточку деньги. Ранее ежемесячно оплачивалось, позже это начало оплачиваться раз в два месяца, потом поквартально, потом через полгода. Но я, как творческий человек, не знаю, куда пойти и обращаться. Если подходить как предприниматель, то, например, если в моем ресторане звучат 100 произведений за вечер, то каким образом я должен выплачивать денежные средства. Как музыкант я бы хотел получать денежные средства, когда в вашем ресторане будут звучать мои песни, а я этого не получаю", - заявил на заседании в НПП исполнитель Ерлан Кокеев.

В палате предпринимателей Астаны сообщили, что в организациях, управляющих имущественными правами на коллективной основе (ОКУП), речь о прозрачности не идет.

"Все эти организации являются республиканскими и подведомственны Министерству юстиции. Сейчас "Атамекен" только на стадии понятия этой программы, мы выслушали бизнес и исполнителей и будем продолжать анализировать все это. Что касается распределения вознаграждения, по закону ОКУП не имеют права получать прибыль за свою деятельность - они должны все собранные вознаграждения, за исключением 30 процентов, оставленных на свои фактические расходы, распределить между исполнителями и правообладателями, как казахстанскими, так и зарубежными", - сообщила эксперт отдела защиты предпринимателей и снижения административных барьеров палаты предпринимателей по Астане Гульмира Молдагалиева.

По ее словам, в постановлении правительства РК установлено минимальное вознаграждение порядка 0,2 МРП (481 тенге) за воспроизведение одной песни. Оно не фиксированное, ОКУП имеют право его поднимать. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети