19 апреля 2023 14:21

"Мы плодим бродячих животных" - глава Минэкологии

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова заявила о неответственном обращении казахстанцев с животными, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова заявила о неответственном обращении казахстанцев с животными, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах совещания по вопросам социально-экономического развития страны журналисты поинтересовались у министра, нужна ли в Казахстане полиция по защите прав животных.

"Здесь необходимо комплексно смотреть. Вопрос в том, что мы считаем, что есть органы внутренних дел, и, возможно, какие-то отдельные службы дополнительно создавать - это дополнительное бюджетирование. С другой стороны, конечно, необходимо стремиться к тому, чтобы все-таки закон об ответственном обращении с животными выполнялся, чтобы у нас был достаточный уровень ответственности со стороны хозяев животных. Если в этом направлении у нас ответственность повышается, то, соответственно, и, возможно, полиции отдельной какой-то не будет необходимости. Нужно идти в первопричину и устранять ее", - заявила глава Минэкологии.

Реклама
Реклама

Министр отметила, что хозяева домашних животных нередко относятся к питомцам без должной ответственности и привела в пример случаи их самовыгула.

"Сейчас большая работа ведется. Необходимо понимать, в чем первопричина. Зачастую в том, что у нас к домашним животным недостаточно ответственное обращение. Бывают случаи самовыгула собак. Они вышли на улицу, и все те животные вокруг, которые имеются, оплодотворили, и дальше щенята рождаются, котята.

Мы фактически плодим бродячих животных. Отсюда стерилизация, вакцинация, чипирование важны. Иногда, бывает, на самовыгуле невозможно найти, кто хозяин. Мы направляем материалы в органы внутренних дел, ищут хозяев, потому что чипов нет, невозможно установить", - заявила министр.

По словам Сулейменовой, для решения проблемы Минэкологии работает с зоозащитными организациями, акиматами, ветеринарными службами, МСХ и МВД.

Ранее Президент Токаев поручил решить проблему с бродячими собаками. 19 апреля на совещании в правительстве Глава государства заявил, что к нему постоянно обращаются с жалобами на то, что во многих регионах обострилась проблема с бродячими животными.

Напомним, в последние месяцы жители западных регионов начали жаловаться на бродячих собак. Ранее жители Актау заявили, что из-за бродячих собак в городе люди не могут спокойно ходить по улице и отпускать своих детей. По словам жителей, голодные животные бегают по улице, обнюхивают мусор, а если мимо проходят люди, набрасываются на них. По официальным данным, в 2021 году в Мангистауской области произошло более тысячи нападений собак на людей. Большинство пострадавших – дети до 14 лет.

"Загрыз алабай". Волонтеры озвучили свою версию гибели шестилетней девочки в Усть-Каменогорске

Напомним, шокирующий случай произошел 17 декабря 2021 года на территории садоводческого товарищества "Красинец", где нашли растерзанное тело маленькой девочки. Судя по характеру полученных травм, на ребенка напало животное.

"Еле вырвал из зубов". Атыраусцы пожаловались на бродячих собак

Также бродячие собаки держали в страхе жителей поселка Кокозек близ Алматы. Бездомные животные загрызли овец в одном из подворий.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram