“Мы предупреждали, что будут последствия“ - МИД о депортации казахстанцев из США

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
“Мы предупреждали, что будут последствия“ - МИД о депортации казахстанцев из США Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев прокомментировал информацию о депортации казахстанцев из США, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев прокомментировал информацию о депортации казахстанцев из США, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) США, на 24 ноября 2024 года в списке депортации находятся 369 казахстанцев. В кулуарах Сената журналисты поинтересовались у заместителя министра Алибека Бакаева о ситуации с возвращением их на родину.

"Министерство иностранных дел предупреждало граждан Казахстана, которые нелегально находятся на территории США, что они могут объявить о том, что нелегально там находятся, и свободно выехать с территории Штатов. Будут последствия, мы предупреждали", - заявил Бакаев.

Реклама
Реклама

Также заместитель министра рассказал, какие ограничения могут грозить казахстанцам в случае принудительной депортации.

"Будет закрыт въезд на территорию США. Я не знаю, какие еще меры будут приниматься, это политика Штатов, поэтому добровольный выезд, он, по-моему, всегда был и остается. Такая возможность есть для граждан Казахстана. Те, кто не воспользуется этим выездом, безусловно, могут попасть под (принудительную депортацию - прим.)", - пояснил он.

Вместе с тем, как сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров, данные ICE о депортации 369 казахстанцев не имеют ничего общего с новой миграционной политикой США.

"При проверке этой информации выясняется, что Fox News опубликовала эту новость 11 декабря 2024 года. В целом депортация - это принудительное выдворение нежелательного лица из одного государства. Депортации - рутинные мероприятия, которые проводятся каждый день в каждом государстве. Поэтому власти страны не обязаны сообщать о таких случаях в посольство или консульство, если депортации подлежат лица, незаконно прибывшие в страну", - пояснил Смадияров.

Ранее Алибек Бакаев прокомментировал ситуацию с ужесточением миграционного законодательства США.

Напомним: посольство Казахстана в США сделало заявление в связи с ужесточением миграционной политики Штатов, которая нацелена на укрепление безопасности границ и сокращение нелегальной миграции. Подробности о нововведениях можно прочитать здесь.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от автора
Считаете ли вы правильной новую миграционную политику США?
news35
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама