“Мы с ней разберемся“ - вице-премьер о нашествии саранчи

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
“Мы с ней разберемся“ - вице-премьер о нашествии саранчи Фото:depositphotos.com

В этом году на борьбу с саранчой в Казахстане предусмотрено 7 миллиардов тенге. Такую сумму сегодня в Сенате озвучил вице-премьер, министр национальной экономики Серик Жумангарин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В этом году на борьбу с саранчой в Казахстане предусмотрено 7 миллиардов тенге. Такую сумму сегодня в Сенате озвучил вице-премьер, министр национальной экономики Серик Жумангарин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил Жумангарин, площадь распространения саранчи сократилась до двух миллионов гектаров.

"В прошлом году мы выделили (на весенние полевые работы - прим.) 350 миллиардов, в этом году мы выделили 700 миллиардов. (...) Соответствующие химреагенты и так далее покупаются, техника есть. Мы в этом году более активно проведем посевную кампанию", - рассказал он.

Реклама
Реклама

По словам вице-премьера, в следующем году саранча уйдет в "цикл тишины".

"В этом году, я так понимаю, последний год ее, она инкубируется несколько лет. В этом году, я думаю, мы с ней разберемся, опыт наработали уже, и на следующий год опять уйдем в "цикл тишины", - заключил Жумангарин.

Ранее в Казахстане назвали масштабы распространения саранчи.

Читайте также: Паводки и саранча. Эксперт о проблемах казахстанских фермеров

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Вопрос от автора
Как вы считаете, справится ли Казахстан с саранчой в этом году?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама