Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2018 22:14

"Мы шли к этому 20 лет" - Назарбаев провел совещание в Мангистау

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Нурсултан Назарбаев заслушал доклад акима Мангистауской области Ералы Тугжанова и дал ряд поручений по развитию региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 


Глава государства Нурсултан Назарбаев заслушал доклад акима Мангистауской области Ералы Тугжанова и дал ряд поручений по развитию региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В контексте развития нефтегазовой индустрии, инфраструктурного и транспортно-логистического потенциала страны Нурсултан Назарбаев отметил особый вклад Мангистауской области в национальную экономику.

"Благодаря программе "Нурлы жол" область становится крупным транспортно-логистическим центром, который объединяет авиа-, авто-, железнодорожные, паромные и морские транспортные сети. В том числе международный аэропорт, железнодорожные дороги Жезказган - Бейнеу, Узень - Государственная граница Туркменистана, автомобильная трасса Атырау - Актау", современный морской порт Актау и паромный комплекс Курык. Эти проекты окажут большое влияние на экономику региона", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства также остановился на вопросах подготовки и проведения Пятого каспийского саммита.

"Завтра здесь соберутся главы пяти прикаспийских государств и подпишут исторический документ – Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, к которому мы шли 20 лет", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, выступая с отчетом о социально-экономическом развитии региона, отметил, что по итогам 6 месяцев текущего года экономика региона сохраняет динамику стабильного роста.

"Внутренний региональный продукт по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос с 99,2 процента до 104,4 процента. Основной индекс промышленности составил 101,2 процента. Доля инвестиций в основной капитал выросла на 6 процентов и составила 256 миллиардов тенге", - доложил аким региона.

Тугжанов указал, что с начала реализации Карты индустриализации в области введено 42 проекта, и привлечено 392 миллиарда тенге прямых инвестиций. На сегодняшний день в процессе реализации находятся 89 проектов с объемом инвестиций 418 миллиардов тенге.

"Толчком к развитию экономики всего региона послужило выполнение государственных программ "Нурлы жол" и "Нурлы жер", в рамках которых построено и реконструировано 600 километров дорог республиканского и местного значения, построено 1,8 миллиона квадратных метров жилья", - проинформировал аким области.

По итогам отчета, отмечая стабильные показатели социально-экономического развития региона, Президент Казахстана указал на ряд вопросов, требующих дальнейшей комплексной проработки.

"Необходимо достигнуть стабильного роста экономики. Для этого следует диверсифицировать экономику и обеспечить развитие сервисного и обрабатывающего секторов. Например, здесь на площади 2 тысячи гектаров действует специальная экономическая зона "Морпорт Актау". Государство выделило средства для развития ее инфраструктуры. Теперь нужно активизировать ее деятельность, создавать альтернативные рабочие места", – поручил Нурсултан Назарбаев.

Подчеркивая большой туристический потенциал Мангистауского региона, Глава государства указал на географические преимущества и культурные особенности области, в числе которых выход к морю, наличие большого количества исторических памятников как общенационального, так и международного значения.

Заслушав отчет, Президент Казахстана поручил акимату области совместно с правительством продолжить работу по использованию транспортно-логистического потенциала региона, развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, а также внедрению в производство возобновляемых источников энергии.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев ознакомился с деятельностью Дома дружбы Актау, который был сдан в эксплуатацию в текущем году.

В Доме дружбы будут располагаться государственное учреждение "Қоғамдық келісім", 20 этнокультурных объединений региона, областной совет матерей, научно-экспертная группа при Ассамблее народа Казахстана Мангистауской области, областной совет ветеранов.

В ходе посещения Главе государства были представлены инвестиционные проекты области. Среди них завод по производству пряжи и ткани, газотурбинная электростанция в городе Жанаозен, опреснительный завод в селе Курык, паро-газовая установка на площадке ТОО "МАЭК КАЗАТОМПРОМ", ветряная электростанция в Тупкараганском районе, экогород Актау и другие.

Напомним, сегодня, 10 августа, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Мангистаускую область. 

Ожидается, что в это воскресенье в Актау решится судьба Каспийского моря. Лидеры пяти стран должны подписать документ, к которому прикаспийские государства шли почти 20 лет. Об исторической встрече Tengrinews.kz рассказал эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента - Елбасы Жумабек Сарабеков.

"Историческая встреча". Зачем президенты собираются в Актау

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети