Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2018 15:23

Когда на автобусах в Алматы появятся камеры, фиксирующие нарушения на дороге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: plainnews.ru Иллюстративное фото: plainnews.ru

Камеры на автобусах Алматы, которые фиксируют нарушения водителями легковушек, появятся в середине 2018 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Камеры на автобусах Алматы, которые фиксируют нарушения водителями легковушек, появятся в середине 2018 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как выглядят камеры на автобусах. Фото предоставлено ТОО "Алматыэлектротранс"

"Мы презентовали руководству города разработку института космических исследований, в Астане такой есть, и он стопроцентно государственный, относится к Министерству оборонной промышленности (Министерству обороной и аэрокосмической промышленности - прим.). Они показали систему "Жолак". Камеры прикрепляются к автобусам сзади и спереди, на протяжении маршрута фиксируются нарушения: выезды водителей на выделенную полосу или остановку, высадка и посадка пассажиров в неположенном месте. Сразу же посредством системы ГЛОНАСС передают в процессинговый центр ДВД и "письма счастья" летят уже автовладельцам. Сейчас ДВД подготовил заявку на первое уточнение бюджета. Я надеюсь, что уже в первом полугодии этого года на все автобусы, которые ездят по выделенной полосе, получим камеры. Я очень жду этого", - сказал на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов.

Ранее в полиции Алматы рассказали, когда начнут штрафовать водителей, нарушения которых сняли на камеры автобусов.

"Сейчас мы еще тестируем, несколько автобусов в тестовом варианте работают. Пока экспериментально. Не штрафуем пока. До конца первого квартала этот вопрос будет решен, и камеры будут подключены к процессинговому центру. Начнем тогда штрафовать водителей. Камеры установлены на новых 500 автобусах", - сообщал начальник управления административной полиции ДВД Алматы Жандос Мураталиев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети