Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 16:44

На жалобы поступающих в "Жас улан" ответили в Минобороны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:zhasulan.mil.kz Фото:zhasulan.mil.kz

В Министерстве обороны прокомментировали жалобы родителей подростков, поступавших в школу "Жас улан", передает Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны прокомментировали жалобы родителей подростков, поступавших в школу "Жас улан", передает Tengrinews.kz.

По словам начальника Департамента военного образования и науки Асхата Рыспаева, прием в республиканскую школу "Жас улан" производится по единым правилам, утвержденным Министерством обороны, в период с 6 по 20 августа ежегодно. Он отметил, что прием в школу осуществляется в пять этапов.

"На внеконкурсное зачисление в школу имеют право дети военнослужащих, погибших, получивших инвалидность, пропавших без вести при исполнении обязанностей воинской службы. Кроме того, при зачислении обязательно учитываются дополнительные баллы для поступающих, которые участвовали ранее в президентских, международных, республиканских олимпиадах, а также для имеющих спортивные достижения - кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта - и другие разряды, а также дети-сироты. Несогласные с результатами тестирования и экзаменов имеют право обратиться в апелляционную комиссию соответствующей школы.

Кроме того, выпускники всех школ "Жас улан" при поступлении в высшие учебные заведения имеют преимущественное право зачисления в случае одинаковых баллов по рейтингу учебного заведения. Правила приема в школы "Жас улан" ежегодно совершенствуются на основе поступающих предложений", - рассказал Асхат Рыспаев.

Ранее сообщалось, что родители подростков, поступавших в столичную военную школу "Жас улан", возмутились результатами отбора. Ознакомившись со списками прошедших испытания, они увидели среди них тех, кто показал более низкие результаты по сравнению с оставшимися за бортом. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети