Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2022 15:42

На какие овощи снизится цена в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Руководитель управления предпринимательства Алматы Еркебулан Оразалин рассказал, на какие овощи снизятся цены в городе в ближайшие месяцы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель управления предпринимательства Алматы Еркебулан Оразалин рассказал, на какие овощи снизятся цены в городе в ближайшие месяцы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Оразалин в ходе брифинга сообщил, что после межсезонья и повышения цен на многие овощи ожидается стабилизация цен на них. В первую очередь будут снижаться цены на капусту и лук. Уже в мае ожидается падение цен на эти продукты, а снижение цен на картофель и морковь начнется в июне. Оразалин сообщил, что достигнуты договоренности с производителями Туркестанской области по поставкам раннеспелой капусты, первая партия уже поступила на прилавки города. В мае будут начаты поставки картофеля, лука и моркови в общем объеме более 7 тысяч тонн сроком до конца августа. С июля планируется поставка 3,5 тысячи тонн овощей (картофель, морковь, лук, капуста) из Алматинской области.

"Мы подтверждаем, что из Туркестанской области законтрактованы объемы капусты. На прошлой неделе пришли первые поставки по оптовой цене в 180 тенге. Сейчас в Small капуста реализуется по цене 240 тенге за килограмм. Уже к концу недели цена снизилась до 230 тенге. К концу следующей недели ожидаем, что цена на капусту в супермаркетах дойдет до 165 тенге за килограмм", - сообщил руководитель управления предпринимательства.

Еркебулан Оразалин отметил, что цена на капусту снизится с 300-400 тенге в апреле до 165 тенге. На лук также ожидается снижение цен на 50 процентов. По картофелю и моркови пока нет урожая, но с июня цены на эти продукты также начнут снижаться до 50 процентов и ниже. В летние месяцы, по словам руководителя управления, цены снизятся на многие продукты.

Чтобы сдержать возможное повышение цен на овощи, с осени продолжается контрактование продуктов для поставки в крупнейшие торговые сети. 17 тысяч тонн продуктов по четырем наименованиям были законтрактованы для сети Magnum. Также будут произведены поставки 7 тысяч тонн и 5 тысяч тонн овощей из Павлодарской и Алматинской областей.  

Руководитель управления предпринимательства также сообщил, что цена на мясо, входящее в категорию социально значимых продуктов, с начала года выросла с 2050 тенге за килограмм до 2250 тенге за килограмм. Это связано с ростом цен на корма. До осени планируется сохранять такую цену. 

Напомним, что в начале января 2022 года в акимате сообщили о продаже в определенных точках мяса говядины по 2050 тенге за килограмм.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети