26 февраля 2021 07:24

На рассылку о "новом виде мошенничества" ответили в МВД

Иллюстративное фото:elements.envato.com

Казахстанцы рассылают в мессенджере WhatsApp сообщение о "новом виде мошенничества", якобы связанном с переписью населения. К тексту прикреплены фотографии домушников. В МВД прокомментировали рассылку, а также рассказали, кто изображен на фото, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы рассылают в мессенджере WhatsApp сообщение о "новом виде мошенничества", якобы связанном с переписью населения. К тексту прикреплены фотографии домушников. В МВД прокомментировали рассылку, а также рассказали, кто изображен на фото, передает Tengrinews.kz.

Текст рассылки, которую распространяют казахстанцы в мессенджере WhatsApp, подробно описывает "новый вид мошенничества".

"В городе появился новый вид мошенничества. Приходят молодые люди в белых рубашках, с папками, с удостоверением и сообщают, что они из акимата и ведут перепись населения. Cобирают информацию, а именно Ф.И.О., место работы, количество детей. По происшествии нескольких дней происходит воровство в этих домах", - говорится в рассылке.

Реклама
Реклама

К скрину с текстом прикреплены фотографии воров-домушников.

Ситуацию прокомментировали в Департаменте криминальной полиции МВД. Отмечается, что подобных фактов мошенничества не зарегистрировано. А изображения людей на фотографиях взяты из другой ориентировки.

"На фотографиях изображены лица, состоящие либо состоявшие на криминальных учетах как квартирные воры, воры-гастролеры. Указанные лица совершают кражи из квартир путем подбора ключа и отжима окна по всей территории Казахстана", - сообщили в департаменте.

Тем не менее казахстанцам для безопасности посоветовали придерживаться мер предосторожности.

"Когда вам звонят в дверь, посмотрите в глазок. Если его прикрыли и ничего не видно либо стоят несколько незнакомых людей на площадке у двери соседа, будьте осторожны. Это могут быть воры. Понаблюдайте за ними, в случае если подозрение подтвердится, звоните в полицию. Если все же открыли дверь подозрительным незнакомым людям, нельзя приглашать их в квартиру, отходить от входной двери. Нужно запомнить приметы людей и сообщить о них участковому инспектору полиции или позвонить по телефону 102", - добавили в департаменте.

Также стоит насторожиться, если без вызова к вам пришли социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители КСК. Отмечается, что униформа и инструменты мало о чем говорят. В полиции советуют позвонить в названную организацию до того, как открыть дверь незнакомцу, и уточнить, направляли ли они специалиста.

"Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами. Запишите все нужные телефоны заранее. Кроме того, нельзя показывать при посторонних материальные ценности, деньги, которые имеются в наличии, разменивать денежные средства, если вас попросили об этом на улице либо пришли к вам в квартиру", - заключили в полиции.

Ранее казахстанцы рассылали сообщение о телефонных атаках мошенников. Однако в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) предупредили, что информация фейковая.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram