Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2017 12:40

"На спасение людей денег нет, откуда на туризм?" - депутат о новой нацкомпании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео ©Tengrinews.kz Кадр из видео ©Tengrinews.kz

Депутат Сената Парламента Бырганым Айтимова возмутилась бюджетом новой национальной компании "Казах туризм", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Парламента Бырганым Айтимова возмутилась бюджетом новой национальной компании "Казах туризм", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Туризм - это бизнес-среда, конкурентная среда. Если бизнес-среда, почему создаем акционерное общество НК "Казах туризм", причем финансируем это из бюджета? В то время, когда есть большие проблемы в системе здравоохранения. На жизненно важные объекты у нашего правительства нет никаких ресурсов, почему мы тогда бизнес-среду (не передаем - прим. автора)? Для кого это создано, хотела бы спросить", - спросила сенатор Айтимова в ходе презентации законопроекта о бюджете. 

"Я хотела политику нацэкономики узнать. Когда запрашиваем какие-то жизненно важные объекты, связанные со здоровьем населения, со спасением людей, – у нас денег нет. Откуда берем деньги на туризм? Или это обязанность бюджета - содержать АО, всех сотрудников, от президента и до технического сотрудника?", - дополнила она.

Вице-министр культуры и спорта Аскар Баталов пояснил, что создание нацкомпании связано с тем, что туризм в стратегии страны обозначен правительством как основной драйвер экономики, и что это еще "малая часть того, что министерство будет просить на развитие туризма".

"На сегодня, конкретно с 2025 года мы обозначили конкретные индикаторы, каким образом мы можем развивать и диверсифицировать нашу нефтегазовую экономику, чтобы привлекать деньги в экономику за счет туризма. У нас сегодня ВВП туризма 0,9 процента. К 2025 году мы поставили задачу до 8 процентов довести. Это будет зарабатывающая отрасль, и это еще малая часть того, что мы будем просить для развития туризма, просто мы считаем, что эта отрасль будет реально локомотивом", - пояснил он.

Напомним, ранее в Министерстве культуры и спорта озвучили бюджет недавно созданной в Казахстане национальной компании "Казах туризм". По словам вице-министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой, бюджет компании составил 635 миллионов тенге.

Напомним, нацкомпания "Казах туризм" появилась в июле 2017 года.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы ранее рассказал подробности деятельности новой национальной компании АО "Казах туризм".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети