Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2016 16:14

Наблюдатели от ОБСЕ дали оценку прошедшим выборам в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Наблюдатели от ОБСЕ дали оценку прошедшим выборам в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Наблюдатели от ОБСЕ дали оценку прошедшим выборам в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Международные наблюдатели от ОБСЕ, осуществлявшие мониторинг досрочных парламентских выборов в Казахстане, представили свое предварительное постэлекторальное заявление в ходе брифинга в Астане.

Специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Мариетта Тидеи оценила работу Центральной избирательной комиссии. 

"(...) Нам приятно отметить, что ЦИК работал профессионально, закон о выборах должен обеспечивать участие всех партий в выборных комиссиях. Но не было должного механизма реализации и одна партия не была сильно представлена в комиссиях нижнего уровня. Положительный факт - кандидаты регистрировались без исключения. ЦИК регистрировал всех кандидатов, номинированных шестью партиями. (...) Государственные СМИ прилагали усилия, чтобы давать равный доступ всем кандидатам", - отметила руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ.

"Наш вывод такой - вчерашние выборы были эффективно организованы, есть прогресс. Но мы видим, что Казахстан еще должен многое делать, для того чтобы выполнять свои обязательства по демократическим выборам в рамках ОБСЕ", - подчеркнула Мариетта Тидеи.

Отметим, что 20 марта за ходом голосования в Казахстане наблюдали миссии ОБСЕ/БДИПЧ, Парламентской Ассамблеи (ПА ОБСЕ) и Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Предварительные данные представила специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Мариетта Тидеи, глава делегации ПАСЕ Жорди Шукла, глава делегации ПА ОБСЕ Гир Йорген Беккервольд и глава долгосрочной миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами посол Борис Фрлец.

Ранее Президент Казахстана отмечал, что "перед всем миром мы показали открытое прямое голосование в конкурентных условиях с участием наблюдателей из 60 стран мира".

Выборы депутатов нижней палаты Парламента и депутатов маслихатов завершились в Казахстане 20 марта. Голосование прошло на 9840 избирательных участках. В списки избирателей было включено 9 791 165 человек. 7 500 000 казахстанцев проголосовали. Явка избирателей на выборах составила 77,1 процента казахстанцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети