Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2018 18:23

Как начать новую жизнь в новом году. Советы казахстанских психологов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

По традиции с Нового года многие люди строят новые планы, ставят перед собой амбициозные цели на предстоящие 12 месяцев. Корреспондент Tengrinews.kz записал советы психологов для тех людей, кто планирует начать "новую жизнь" в новом году. 


По традиции с Нового года многие люди строят новые планы, ставят перед собой амбициозные цели на предстоящие 12 месяцев. Корреспондент Tengrinews.kz записал советы психологов для тех людей, кто планирует начать "новую жизнь" в новом году. 

По словам семейного психолога Айнур Кульназаровой, пробовать менять жизнь с нового года - это положительная тенденция. 

"Планирование на новый год необходимо каждому человеку. Потому что планы, которые человек хочет реализовать в будущем, помогают человеку идти к этому - достигать тех целей, тех желаний, которые поставил перед собой человек. Если планируете, то это обязательно исполняется", - считает эксперт.

При этом она отметила один важный, на ее взгляд фактор - чтобы планы были реальными.

"Обычно ошибки совершают люди, которые ставят перед собой невыполнимые задачи, и потом очень расстраиваются из-за того, что не могут их добиться. И поэтому, первое что я пожелаю - ставить перед собой реально достижимые цели. Человек должен подумать, через какие шаги он будет эти цели достигать. Без этих шагов, ставить достижение цели и ждать ее реализации - просто непродумано, и вряд ли получиться этих целей достичь. Если не получилось - нужно не унывать, и ставить перед собой новые задачи и идти к ним", - посоветовала психолог.

Также она рассказала, какие цели обычно ставят себе люди в новом году. По ее словам, казахстанская молодежь в основном планирует материальные ценности, а те кто их достиг, хотят духовного роста.

"Люди среднего возраста планируют достичь нового уровня саморазвития. Женщины чаще всего планируют женское счастье, семейное счастье. Мужчины в основном - материальные блага. Если на западе, больше планирую профессиональный рост, материальные ценности, то в нашей стране люди больше всего планируют какие-либо семейные ценности"", - пояснила Айгуль Кульназарова. 

В свою очередь, психолог Ляйля Утениязова считает, что не стоит откладывать исполнение задач на долгий срок.

"Если человек длительное время что-то хочет изменить - не нужно откладывать, надо приступать к решению задачи. Приступать нужно сегодня, и действовать не откладывая на потом", - советует она.

Психолог также отметила, что ставя перед собой какие-то задачи, необходимо не просто видеть цель, но и предполагать, как ты будешь эту цель достигать, и задуматься, нужно ли это тебе вообще.

"Если у человека есть какие-то определенные задачи, то он должен конкретно знать, что он хочет изменить. Человек должен прописать свои цели, например на бумаге. Человек пишет на листе все свои желания, все о чем мечтал когда-то. И потом он начинает выбирать, что бы он сделал, то есть действительно важное для него", - пояснила Утениязова.

Кроме того эксперт посоветовала тщательно подбирать для себя цели и использовать метод визуализации.

"Надо всегда четко видеть чего вы хотите. Берется ватман, и на него мы наклеиваем свои цели: путешествие, новая работа, те кто хочет пожениться - фотографию девушки (парня). В самом центре свою фотографию. Если человек будет концентрироваться как минимум раз в день или в неделю на этих целях, как правило, он их достигнет", - рассказала она.

В свою очередь, президент Ассоциации психологов Казахстана Владимир Стеблянко добавил, что всегда учитывать прежний опыт в грядущих переменах.

"Начинать новую жизнь? Это как? А старую куда? Старая жизнь это опыт - это фундамент, достояние человека, который имеет этот фундамент. Зачем от нее отказываться? Живите той жизнью, которая у вас есть, достойно ее проживите, с успехом, с тем, которым вам хочется", - посоветовал эксперт.

"Наверное лучше двигаться к новым победам, а новая жизнь, это как-то звучит неправильно, жизнь то одна, и ее вы не поменяете. Нужно опираться на тот опыт, который вы уже нажили. Ошибки - это тот опыт, который надо не повторять.  Есть такая шутка: "Умная женщина никогда не повторяет глупостей, она всегда придумывает новые", - добавил Стеблянко.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети