Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2018 15:36

Надбавки учителям выплатят акиматы - Сагадиев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев рассказал о выплате надбавок учителям в Казахстане с 1 января 2018 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Ерлан Сагадиев рассказал о выплате надбавок учителям в Казахстане с 1 января 2018 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хочу этот момент объяснить. Для того чтобы учителя полностью получали заработную плату, мы должны принять закон, который сегодня обсудили и приняли в Мажилисе. Теперь он пойдет в Сенат. После того как этот закон вступит в силу, будут у нас бюджетные изменения. Республиканский бюджет имеет право переводить средства, предназначенные для заработной платы учителей, в местные бюджеты", - рассказал глава МОН РК, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

По его словам, сейчас у ведомства нет оснований перечислять средства из республиканского бюджета в местные, чтобы надбавки перечислялись далее учителям.

"Тем не менее, исполняя поручение Президента, мы попросили местные исполнительные органы, акиматы, выплачивать деньги из своих резервов, понимая, что они будут замещены", - добавил он.

"У большинства акиматов средства есть, и они с января начали исполнять обязательства, понимая, что республиканский бюджет потом им эти средства возместит. Но несколько акиматов, у них с перекидкой средств было достаточно сложно. У нас все учителя, которым положено выплатить деньги с 1 января, получат эти средства", - заключил Ерлан Сагадиев.

Ранее Президент Нурсултан Назарбаев поручил пересмотреть метод начисления зарплат учителей.

"Для повышения престижа профессии учителя поручаю с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновленное содержание учебного материала, увеличить на 30 процентов", - сказал Президент в ежегодном Послании народу Казахстана.

"Кроме того, поручаю ввести в 2018 году новую сетку категорий для учителей, учитывающую уровень квалификации с увеличением разрывов между категориями. Категории необходимо присваивать через национальный квалификационный тест, как это делается во всем мире. Это будет стимулировать педагогов к постоянному совершенствованию", - отмечал ранее Назарбаев.

Планируется, что в зависимости от подтвержденной квалификации в целом заработная плата учителей вырастет от 30 до 50 процентов.

На сколько повысят зарплаты учителям в Казахстане

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети