Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2018 13:02

Надеюсь, это недоразумение - Бозумбаев о домашнем аресте Джаксалиева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал домашний арест своего заместителя Бакытжана Джаксалиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал домашний арест своего заместителя Бакытжана Джаксалиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По имеющимся у нас данным, вице-министр Джаксалиев был помещен под домашний арест на прошлой неделе. Это по тому же делу, которое относится к Щучинско-Боровской зоне. Напомню, что эта работа начиналась, контракт с подрядной организацией был заключен еще в 2013 году в другом ведомстве по охране окружающей среды, и все эти годы продолжалась. Эпизод касается 2015 года. Напомню, в то время я работал в другом месте, поэтому прокомментировать что-либо по этой причине не могу. Документы изъяты Нацбюро, проводится следствие. Со своей стороны хочу выразить сожаление. Надеюсь, что это недоразумение. Мы, коллектив Минэнерго, знаем Бакытжана Мухамбеткалиевича как грамотного и профессионального энергетика и коллегу. Надеюсь, что расследование этого дела не повлияет на выполнение наших текущих обязательств в рамках работы министерства", - заявил Канат Бозумбаев журналистам.

Садибеков и Джаксалиев. Связаны ли дела вице-министров энергетики

Ранее сообщалось, что вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев взят под домашний арест.

"Он подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО "Аймак и К". Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тысяч кубических метров ила на общую сумму 863 миллиона тенге, которые перечислены в дальнейшем подрядчику. Между тем, согласно выводам судебной экспертизы, стоимость невыполненных работ составила 746 миллионов тенге. В результате незаконных действий Джаксалиева государству причинен ущерб на указанную сумму. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - рассказал ранее официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети