Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2017 13:21

Где находились бездомные во время выставки ЕXPO в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Начальник местной полицейской службы ДВД Астаны провел отчетную встречу с жителями столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Начальник местной полицейской службы ДВД Астаны провел отчетную встречу с жителями столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече местные жители пожаловались начальнику МПС на бомжей в подъездах жилых домов. 

"С наступлением холодов появилось очень много людей без определенного места жительства. Мы сейчас стали наблюдать: и на теплых остановках они, и на теплотрассах. Но основная проблема - это подъезды, особенно в старых домах 60-х годов постройки. Как нам обезопаситься от этих бомжей, от присутствия в подъезде, от их ночевок, обедов и всего остального", - обратилась жительница Астаны к начальнику МПС Бахытжану Малыбаеву. 

"Мы делали мониторинг, в основном все эти бомжи приехали из областей. Мы работу проводим, в центр адаптации доставляем, связываемся с их родственниками - отправляем. Но большинство из них опять возвращаются. Мы более трех часов держать их не можем", - пояснил ситуацию начальник МПС Астаны.

"У нас в центре адаптации на Чехоева, 14 есть все условия для таких лиц. Как говорится: "Живи - не хочу". Но они не хотят там жить, потому что им нужно обязательно выпить. А там не дают. Теплые остановки мы тоже каждый день обходим. Во всех подъездах ставьте кодовые замки", - призвал жителей столицы Бахытжан Малыбаев, услышав в ответ из зала многочисленные возгласы: "Не помогает".  

"Это действительно проблема. Это во всем мире проблема. Мы за лето, в преддверии EXPO-2017, порядка 200 человек в ЛПО (лечебно-профилактические организации) водворили, чтоб хоть их не видно было. EXPO в Казахстане еще раз пройдет или нет, никто не знает, но чтобы для авторитета нашей страны мы их, не нарушая их законных интересов, определили в Акмолинскую область, в Карагандинскую область", - заявил начальник местной полицейской службы ДВД Астаны. 

Бахытжан Малыбаев заверил жителей столицы, что данный вопрос на контроле.

"Да, эта проблема есть. Эту проблему будем дальше решать. Это на контроле у руководства находится. (...) Но, я вам скажу, они все равно будут возвращаться", - резюмировал Бахытжан Малыбаев. 

Он также сообщил, что местная полицейская служба провела порядка 250 локально-рейдовых отработок по профилактике, предупреждению и пресечению преступлений, совершенных на улицах, в общественных местах столицы, дачных массивах, в местах массового скопения людей. 

Напомним, после завершения выставки EXPO-2017 юмористический проект "15 Регион" снял юмористический видеоролик. В нем обыгрывается информация о бомжах, которые якобы были вывезены из столицы на время проведения выставки. При этом все события обыгрываются в духе кинофраншизы "Голодные игры".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети