26 марта 2020 21:56

Наказание за нарушение карантина. Ответы на вопросы

Фото: Турар Казангапов

В Министерстве юстиции дали ответы на часто задаваемые вопросы об ответственности за нарушение карантинного режима в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве юстиции дали ответы на часто задаваемые вопросы об ответственности за нарушение карантинного режима в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Все ограничительные мероприятия, объявленные в рамках карантинного режима, обязательны для исполнения населением и юридическими лицами независимо от форм собственности.

Реклама
Реклама

За несоблюдение требований карантинного режима в период чрезвычайного положения предусматривается административная ответственность в рамках КоАП:

-  предупреждение или штраф в размере 26,5 тысячи тенге;

-  административный арест до 15 суток (статья 476 КоАП).

Наряду с этим неповиновение законным требованиям правоохранительных органов гражданами влечет наказание в виде (статья 667 КоАП):

- штрафа в размере до 106 тысяч тенге;

- либо административного ареста до 10 суток.

За неповиновение законному требованию представителя власти в период чрезвычайного положения предусматривается и уголовная ответственность:

- штраф в размере до 5,3 миллиона тенге;

- или лишение свободы на срок до двух лет (статья 379 УК РК).

В министерстве подчеркивают, что все ограничительные мероприятия носят временный характер и принимаются исключительно для предотвращения распространения инфекции.

С официальной и актуальной информацией по принимаемым мерам в борьбе с коронавирусной инфекцией можно ознакомиться на сайте www.coronavirus2020.kz.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram