Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2018 11:40

Налоговики обратились к владельцам алматинских обменников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Владельцев обменников призвали предоставить госорганам документы, необходимые для уплаты налогов. Об этом сообщает газета "Вечерний Алматы".


Владельцев обменников призвали предоставить госорганам документы, необходимые для уплаты налогов. Об этом сообщает газета "Вечерний Алматы".

Как сообщили в управлении государственных доходов по Ауэзовскому району, в соответствии с новым кодексом РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" с 1 января 2018 года плательщиками фиксированного налога признаются уполномоченные организации - юридические лица, не являющиеся банками второго уровня, имеющие лицензию на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой и приложение (приложения) к ней, в котором (которых) указывается обменный пункт (обменные пункты) уполномоченной организации. Объектом обложения фиксированным налогом является обменный пункт уполномоченной организации.

Новым Налоговым кодексом установлены размеры минимальных и максимальных базовых ставок фиксированного налога на единицу объекта налогообложения в месяц. При этом налоговым периодом для фиксированного налога является календарный квартал. Исчисление фиксированного налога производится путем применения соответствующей ставки налога к каждому объекту налогообложения. Для сведения сообщаем, что фиксированный налог подлежит уплате в бюджет по месту регистрации объектов налогообложения не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Декларация по фиксированному налогу представляется не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в налоговый орган по месту регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

Поэтому обменники подлежат постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности. Постановка на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, производится на основании уведомления о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, по форме, утвержденной уполномоченным органом, которое представляется в налоговый орган не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельного вида деятельности.

"В связи с этим доводим до сведения уполномоченных организаций, имеющих лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой и приложение (приложения) к ней, о праве представления вышеуказанного уведомления на бумажном носителе по установленной форме для последующего внесения их в информационные системы управлениями государственных доходов", - сообщили в управлении.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети