Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2021 12:21

Нарушают ли вакцинация и сдача ПЦР-анализа пост во время Рамадана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Духовном управлении мусульман Казахстана рассказали, нарушают ли пост во время месяца Рамадан вакцинация и сдача ПЦР-анализа. Свое мнение во время онлайн-брифинга в Алматы высказали главный имам города и член совета ученых ДУМК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Духовном управлении мусульман Казахстана рассказали, нарушают ли пост во время месяца Рамадан вакцинация и сдача ПЦР-анализа. Свое мнение во время онлайн-брифинга в Алматы высказали главный имам города и член совета ученых ДУМК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались у представителей религиозного ведомства о вакцинации во время поста в Рамадан. Специалисты заявили, что держащим пост мусульманам разрешено прививаться от коронавируса. По их словам, это не нарушает требования, которые выставляются в священный месяц.

"Оразу (соблюдение поста - прим. авт.) нарушают вещи, которые попадают в желудок естественным путем - через рот, нос и прямую кишку. А вакцинация прививается через кожу. Также она не придает сил человеку, как это делает система. Поэтому вакцинация не нарушает пост. Поэтому компоненты вакцины можно получать вовремя, не дожидаясь окончания месяца Рамадан", - ответил член совета ученых ДУМК Бауржан Алиулы.

Также свое мнение по поводу вакцинации высказал главный имам Алматы Еркинбек Шокай.

"Опасность этого вируса угрожает не только нашей стране, но и всему миру. Ученые и медики говорят, что вакцинация - единственный путь, который спасет нас от коронавируса. Поэтому мы должны достичь коллективного иммунитета. И я полагаюсь на медиков. В вакцине мы не видим противоречащих шариату и исламу вещей. Поэтому мы должны вакцинироваться, чтобы спасти себя, семью и все общество. Мы рекомендуем вакцинацию, и даже Президент нашей страны привился вакциной. И сколько наших медиков, чиновников, знаменитых людей тоже прививаются. Поэтому мы все должны рекомендовать вакцинацию", - рассказал Шокай.

Кроме того, специалисты рассказали, нарушает ли пост мусульман сдача ПЦР-анализа во время Рамадана.

"ПЦР-тест не нарушает режим соблюдения поста. Потому что, как мы сообщили выше, по шариату пост нарушают вещи, которые попадают в желудок. А при сдаче ПЦР-теста в желудок ничего не попадает. Поэтому во время Рамадана можно сдавать ПЦР-тесты и не опасаться того, что ваш пост буден нарушен", - добавил Бауржан Алиулы.

В этом году священный месяц Рамадан начинается в ночь с 12 на 13 апреля и заканчивается 12 мая. Первый таравих намаз состоится 12 апреля. В связи с усилением эпидемиологической обстановки в Алматы в мечетях коллективные таравих намазы временно проводиться не будут. Ночь Предопределения приходится на ночь с 8 на 9 мая.

Размер фитр садака составляет 420 тенге. Это соответствует средней цене двух килограмм муки по стране. Для желающих выплатит фитр садака в виде изюма сумма составит 3580 тенге, а в виде фиников - 7300 тенге. Лица с хроническими болезнями и пожилые люди могут платить фидия в размере 2500 тенге.

Сеансы проповедей, вопросов и ответов в течение месяца Рамадан будут проводиться онлайн, кол-центр Центральной мечети Алматы будет отвечать на вопросы населения в течение всего месяца Рамадан. Контактные номера: 8-(727)-329-09-66, 8-700-719-76-22.

Ранее сообщалось, что начало Рамадана отложили сразу в нескольких странах.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети