Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2017 13:05

У нас нет премии "Оскар" и вряд ли ее нужно внедрять - Мухамедиулы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о сомнении в необходимости создания в стране премии, подобной "Оскару", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о сомнении в необходимости создания в стране премии, подобной "Оскару", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Заслуженного деятеля у нас получают артисты и врачи, и агрономы – все заслуженные деятели Казахстана. Была шкала, чтобы "Народного артиста Казахстана" и "Заслуженного артиста" нам необходимо по возможности вернуть. Вы очень правы в данное время у нас осталось только три Народных артиста СССР – это Бибигуль Тулегенова, Асанали Ашимов, Алибек Днишев. Был Анатолий Молодов, но, к сожалению, неделю назад он ушел в мир иной. Мы скоро придем к такому положению, когда на сцене будет сидит мэтр, заслуженный деятель и молодой талант тоже заслуженный деятель. То есть градацию сильно мы теряем", - сказал Мухамедиулы, отвечая на вопрос депутата.

Министр рассказал о сравнениях с премиями в США.

"Нам все время ставят в пример, что в Америке нет звания "Народного артиста" или "Заслуженного деятеля". Но там есть другая категория: лауреаты "Грэмми", лауреаты "Оскара", Пулитцеровская премия и другие, которые лают им возможность быть общественно значимыми личностями. У нас таких премий нет, как "Оскар" и вряд ли нам это надо внедрять. У нас другая категория. Конечно, вопрос не простой. Я думаю, что в будущем нужно благодаря вашей поддержке вернуть те ценности, которые до этого существовали", - заключил глава МКС РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети