02 апреля 2024 09:31

Наталья Годунова объяснила свой уход с поста главы ВАП

Наталья Годунова. Фото пресс-службы Мажилиса

Наталья Годунова объяснила свой уход с поста руководителя Высшей аудиторской палаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наталья Годунова объяснила свой уход с поста руководителя Высшей аудиторской палаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На вопрос, почему ее отправили в отставку, Наталья Годунова подчеркнула, что сама отпрашивалась у Президента.

"В отставку меня не отправляли. Наоборот, это уже не первый раз, когда я пыталась отпроситься у Главы государства. На этот раз получилось", - заявила она.

"Шесть лет возглавлять высший орган аудита страны непросто. Мы прошли несколько важных и сложных этапов. Впервые провели аудит Нацбанка, ЕНПФ, ОСМС, всех крупных национальных компаний. Это было непросто. Каждый год заключение ВАП к отчету правительства об исполнении бюджета становилось событием в Парламенте. Согласно Конституции дважды в год отчитывались в Мажилисе по самым актуальным вопросам.
Провели перезагрузку деятельности высшего органа аудита. Сегодня это совсем другой госорган, способный выполнять большие задачи. Человеку тоже иногда бывает нужна перезагрузка", - добавила Годунова.

Реклама
Реклама

"Я очень благодарна Президенту за то, что все эти годы он очень сильно нас поддерживал. И благодарна, что отпустил. Я остаюсь в команде Президента и надеюсь через полгода вернуться в систему госуправления нашей страны", - резюмировала она.

Напомним, 1 апреля Касым-Жомарт Токаев освободил Наталью Годунову от должности главы Высшей аудиторской палаты. Позже на ее место был назначен бывший премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Наталья Годунова занимала должность председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета с февраля 2018 года. В 2022 году Счетный комитет был преобразован в Высшую аудиторскую палату, которую продолжила возглавлять Годунова.

Палата является высшим органом госаудита и финконтроля, осуществляющим внешний госаудит и финконтроль, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту.

В разное время Наталья Годунова работала директором департамента экономики и бюджетного планирования ЗКО, советником акима Мангистауской области, советником заместителя премьер-министра, заместителем акима Кызылординской области, секретарем партии Nur Otan, членом Центральной избирательной комиссии Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram