Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2014 15:47

Нацбанк Казахстана выпустит монету к 550-летию казахской государственности

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предложенный Бухарбаевым дизайн монеты.  ©gonzo.kz/Barcom Предложенный Бухарбаевым дизайн монеты. ©gonzo.kz/Barcom

Нацбанк Казахстана выпустит юбилейную монету к 550-летию казахской государственности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нацбанк Казахстана выпустит юбилейную монету к 550-летию казахской государственности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Соответствующее письмо на свое заявление 10 ноября получил автор идеи Бакытжан Бухарбаев. "Национальным банком Казахстана уже проводятся мероприятия по выпуску юбилейной монеты, посвященной 550-летию образования Казахского ханства, а также ее внесению в тематику выпуска юбилейных и памятных монет национальной валюты республики на 2015 год", - говорится в ответе Нацбанка Казахстана на запрос. 

Вместе с тем, отмечается, что разработка дизайна монеты является прерогативой Нацбанка Казахстана. Ранее сообщалось, что политолог Бахытжан Бухарбаев и художник Владимир Лукашов подготовили дизайн юбилейной монеты и предложили эскизы. 

Напомним, в рамках празднования 550-летия казахской государственности по поручению Нурсултана Назарбаева снимут сериал о Казахском ханстве. "Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков", - сказал Президент. 

Отметим, что ранее  Нацбанк Казахстана выпускал золотые и серебряные монеты "Год лошади". Памятные золотые и серебряные монеты выполнены в форме двенадцатигранника. Обе монеты - из серебра и из золота - имеют идентичные изображения на лицевых и оборотных сторонах. Также финансовый регулятор выпускал монеты из сплава нейзильбер в честь 100-летия со дня рождения композитора, педагога и общественного деятеля Мукана Тулебаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети