Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2017 12:31

Нацбанк прокомментировал информацию о начале переговоров между Народным банком и Qazkom

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Снято на Nikon D500 Фото Турар Казангапов © Снято на Nikon D500

В Нацбанке прокомментировали информацию о начале переговоров между АО "Народный Банк Казахстана" и Qazkom, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нацбанке прокомментировали информацию о начале переговоров между АО "Народный Банк Казахстана" и Qazkom, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Национальный Банк был проинформирован менеджментом и акционерами банков о начале переговорных процессов между АО "Народный Банк Казахстана" и Qazkom. В условиях продолжающейся глобализации финансовых рынков и усиления интеграционных процессов тенденция консолидации банковского сектора характерна для многих стран, в том числе и для Казахстана. Об этом сообщил заместитель председателя НБРК Олег Смоляков.

"До фактической реализации сделки банки должны получить согласие Национального Банка на смену крупных акционеров, которое возможно только в случае обеспечения защиты интересов всех депозиторов и кредиторов банков, а также наличия финансовых возможностей у новых акционеров для устойчивого развития бизнеса банков", - проинформировал  Смоляков.

Помимо этого, по его словам, Национальный Банк заявляет о своей готовности осуществлять  мониторинг  в части исполнения обязательств финансовых институтов по соблюдению прав миноритариев каждого банка, участвующего в процессе консолидации, а также по исполнению иных сопутствующих обязательств в полном объеме.

"Также следует обратить внимание, что в соответствии с казахстанским законодательством сделка, обсуждаемая АО "Народный Банк Казахстана" и Qazkom, не имеет временных ограничений", - подчеркнул Смоляков.

Он добавил, что "Национальный Банк продолжит политику обеспечения финансовой устойчивости банковского сектора и неукоснительного соблюдения банками требований банковского законодательства".

20 января Qazkom сообщил о начале переговоров с Народным банком. Предмет переговоров не сообщался. Позже Народный банк прокомментировал возможную сделку с Qazkom. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети