ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Назарбаев: Алматы надо переводить на электромобили

Назарбаев: Алматы надо переводить на электромобили Фото: Tengrinews.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался по поводу электроавтомобилей казахстанской сборки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр энергетики Канат Бозумбаев на заводе "СарыаркаАвтоПром" в Костанайской области провел Президенту презентацию электроавтомобилей казахстанской сборки.

"Этот электромобиль полностью заряжается за восемь часов. Есть также экстренная зарядка - всего за 40 минут", - сказал Канат Бозумбаев.

Реклама
Реклама

"По времени заряда - это долго. Нужно ускорить. Сейчас Китай заявил, что к 2040 году полностью перейдет на электрокары, представляешь? Надо нам тоже не отстать. Надо Алматы переводить на электромобили", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президенту продемонстрировали несколько цехов сборки автомобилей, которые были недавно модернизированы предприятием. 

По данным пресс-службы Акорды, Президенту представили линейку автомобилей костанайского производства брендов JAC, Peugeot, Ravon, а также модельный ряд электромобилей JAC и школьный автобус на базе Iveco. Также Назарбаев был проинформирован о процессе развития инфраструктуры для производства электромобилей. 

Напомним, в 2016 году во время визита в Костанайскую область Нурсултан Назарбаев лично сел за руль электромобиля.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама