Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2018 14:34

Назарбаев дал поручения руководству Актюбинской области

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Казахстана по итогам визита в Актобе дал высокую оценку деятельности руководства региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.


Президент Казахстана по итогам визита в Актобе дал высокую оценку деятельности руководства региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Глава государства 16 октября ознакомился с деятельностью образовательного центра для одаренных детей. Воспитанники центра провели для Президента экскурсию по учебным аудиториям и лабораторным кабинетам.

В свою очередь, Нурсултан Назарбаев рассказал представителям молодежи о стипендиальной программе "Болашак", Назарбаев Университете, Назарбаев Интеллектуальных школах и эффекте, который они оказывают на экономику страны в целом.

"Молодежь области стремится получить образование в нефтегазовой сфере. Сегодня цены на нефть относительно стабильны, но через несколько лет они могут снизиться, а добыча - сократиться. Поэтому необходимо выбирать то образование, которое будет востребовано в будущем", - сказал Глава государства.

В ходе беседы с представителями общественности Глава государства отметил, что Актюбинская область - один из наиболее быстрорастущих регионов страны, и подчеркнул, что за 20 лет население Актобе выросло в два раза и сейчас превышает полмиллиона человек.

"Благодаря богатым природным ресурсам, развитому производству и горнодобывающей отрасли Актобе стал центром Западного Казахстана", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Отмечая положительную динамику социально-экономического развития области, Глава государства указал на ряд вопросов, озвученных в новом Послании народу и требующих решения на уровне региона.

"С 2019 года минимальная заработная плата увеличится в 1,5 раза. Это отразится на благосостоянии 40 тысяч актюбинцев, половина из которых являются работниками бюджетной сферы. Уверен, что крупные предприятия поддержат эту инициативу", - заявил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на вопросах развития транспортной инфраструктуры и улучшения качества дорог местного значения.

"Учитывая географическое положение области, необходимо расширить транзитные возможности для торговли со странами Евразийского экономического союза", - поручил Глава государства.

Президент Казахстана по итогам визита дал высокую оценку деятельности руководства региона в достижении основных социально-экономических показателей и реализации государственных программ.

"Экономика области растет, строятся дороги, школы, развивается городская инфраструктура. Благосостояние актюбинцев улучшается. Местным исполнительным органам необходимо сосредоточить усилия на улучшении качества жизни населения и дальнейшей реализации "Пяти социальных инициатив" и Послания народу Казахстана "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети