Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2017 17:45

Назарбаев Жээнбекову: Необходимо восстановить родственные и братские отношения

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

По просьбе кыргызской стороны Глава государства провел встречу с Сооронбаем Жээнбековым, в ходе которой Президент Казахстана поздравил Президента Кыргызстана с победой на выборах.

"Необходимо восстановить родственные и братские отношения между двумя странами. Это в интересах наших народов", - сказал Нурсултан Назарбаев.   

Президент Казахстана отметил, что  в ближайшее время рабочие группы правительств двух стран проработают и подпишут Дорожную карту. После завершения данной работы, согласно обращению кыргызской  стороны, будут решены существующие вопросы на казахстанско-кыргызской границе.

"Мы будем осуществлять совместный контроль границы с участием казахстанской и кыргызской сторон, а также представителей ЕАЭС. Такую же процедуру целесообразно определить и для кыргызско-китайской границы", - сказал Нурсултан Назарбаев. 

Кроме того, Глава государства пригласил Президента Кыргызской Республики в Казахстан с официальным визитом.

В свою очередь Сооранбай  Жээнбеков поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поздравление и приглашение посетить Казахстан с официальным визитом.

"Мы обсудили вопросы взаимодействия наших стран и пришли к единому мнению по ряду позиций. Я попросил, несмотря на существующие проблемы, урегулировать ситуацию на нашей границе под мою персональную ответственность", - сказал Президент Кыргызстана.

В завершение встречи Глава государства подчеркнул добрососедский характер отношений двух стран, выразив пожелание решать все возникающие вопросы в конструктивном ключе. 

Ранее стало известно, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с главой Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. Об этом стало известно сегодня на полях саммита ОДКБ в Минске. По данным кыргызских СМИ, Нурсултан Назарбаев договорился с Сооронбаем Жээнбековым по границе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети