Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2017 18:08

Назарбаев: Мы прорубили окно во внешний мир

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Нурсултан Назарбаев во время визита в Мангистаускую область встретился с представителями общественности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства Нурсултан Назарбаев во время визита в Мангистаускую область встретился с представителями общественности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Во встрече приняли участие заслуженные ветераны, рабочие промышленных предприятий, молодежные лидеры, спортсмены, руководители общественных организаций и этнокультурных объединений.

Президент Казахстана отметил рост удельного веса Мангистау в промышленности страны за годы независимости. "За прошедшее время экономика Мангистауской области значительно возросла. С момента обретения независимости валовый региональный продукт возрос в 32 раза, превысив два триллиона тенге. Построено семь миллионов квадратных метров жилья. В 2016 году в регион привлечено 400 миллиардов тенге инвестиций, или в 12 раз больше, чем в 2000 году", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул значительные энергетический, промышленный и транспортно-логистический потенциалы Мангистауской области.

"Расположенный в самом центре Евразии, Казахстан всегда считался сухопутной страной. Сегодня мы успешно преодолели континентальную замкнутость. Построили современный морской порт в Актау, образно говоря, "прорубили окно во внешний мир", - резюмировал Президент Казахстана.

Также Глава государства в качестве успешного примера системного развития назвал функционирующую специальную экономическую зону "Морпорт Актау".

Отдельно Нурсултан Назарбаев остановился на необходимости использования значительного потенциала приграничного сотрудничества. "Казахстан всегда поддерживал дружеские отношения с соседями. Буквально вчера я побывал в Азербайджане. У нас большие возможности для расширения сотрудничества. Только за последние два года взаимный торговый оборот между Мангистауской областью и Азербайджаном вырос в пять раз. Ваш регион является важнейшим транзитным узлом, связывающим Казахстан с глобальными и региональными рынками. Надо в полной мере использовать этот огромный потенциал", - подчеркнул Глава государства.

Наряду с этим Президент Казахстана отметил успехи в социальной сфере региона.

"За годы независимости число жителей области возросло в два раза, составив 640 тысяч человек, увеличивается продолжительность жизни. За эти годы на свет появилась 271 тысяча детей, и это является самым высоким показателем по республике. На историческую землю возвратилось свыше 125 тысяч человек - это целый город. За четверть века число медицинских учреждений увеличилось в два с половиной раза, а школ - в два раза. Введены в действие 229 детских садов", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов доложил о социально-экономической ситуации в области и перспективах ее развития. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети