Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2018 17:29

Назарбаев наградил Минниханова орденом

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и обсудил дальнейшие планы по развитию отношений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и обсудил дальнейшие планы по развитию отношений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства отметил высокие темпы социально-экономического роста Татарстана и указал на перспективные направления углубления двусторонних связей.

Президент Казахстана подчеркнул, что между Казахстаном и Татарстаном сложились самые близкие и доверительные отношения.

Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на важности наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

"У вас хорошо развивается сфера IT-технологий. Нашей молодежи необходимо изучать этот опыт. Также налаживается межрегиональное сотрудничество. Объем взаимной торговли увеличился до 700 миллионов долларов, и теперь нам необходимо достичь показателя в один миллиард долларов", - констатировал Глава государства.

Президент Казахстана указал на возможности создания совместных предприятий в сфере машиностроения, оборонной и космической промышленности.

Нурсултан Назарбаев отметил опыт Татарстана в сфере переработки нефтепродуктов.

"Все страны будут переходить на использование альтернативных источников энергии. Вместе с тем в ближайшие 50 лет нефть и газ будут так же востребованы. Пользуясь этим промежутком времени, мы должны создать обрабатывающую промышленность", - подчеркнул Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана акцентировал внимание на вопросах сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

"Необходимо развивать сельскохозяйственную науку. Мы также можем осуществлять поставки мяса в Россию. Мы завезли лучшие породы крупного рогатого скота для производства высококачественной говядины", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также остановился на результатах развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана и реализации инфраструктурных программ.

Наряду с этим Президент Казахстана уделил внимание культурно-гуманитарному сотрудничеству, в том числе вопросам налаживания связей в сфере образования и медицины.

"Я рад, что Казань успешно развивается. В контексте наших взаимоотношений с Россией Татарстан занимает одно из первых мест. Мы будем развивать дальнейшее сотрудничество на благо двух народов", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Отметив вклад Минниханова в укрепление дружбы, взаимопонимания и доверия между народами, Глава государства наградил президента Республики Татарстан орденом "Достык" первой степени.

В свою очередь Рустам Минниханов подчеркнул важность эффективного двустороннего сотрудничества в различных секторах экономики.

"Сегодня Казахстан - это самый главный наш партнер. Важным является опыт реализации успешных совместных проектов", - сказал президент Республики Татарстан.

Также Минниханов отметил темпы развития системы образования в Казахстане и выразил готовность к активизации процесса обмена студентами.

Президент Татарстана также поделился своими впечатлениями от результатов участия республики в международной выставке EXPO-2017 в Астане.

"Выставка EXPO-2017 прошла на высочайшем уровне. Вы создали мощную и современную площадку. Я считаю, что открытие МФЦА на базе этого комплекса станет ярким событием, и в дальнейшем мы хотим работать с нашими коллегами из Казахстана в рамках МФЦА", - сказал Минниханов.

Назарбаеву готовы показать улицу, названную в его честь в Казани

Нурсултан Назарбаев находится в Казани с рабочим визитом. В ходе посещения Казанского федерального университета Главе государства было присвоено звание Почетного доктора наук.

Президент ознакомился с планами возрождения города Болгар и "Острова-града Свияжск", на территории которого расположен Успенский собор - главный храм Успенского Богородицкого мужского монастыря.

Работы по сохранению Успенского собора ведутся с 1954 года. В 1970-80-х годах была полностью изучена и исследована настенная фресковая живопись собора.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети