Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2014 21:47

Назарбаев недоволен реализацией ГПФИИР в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото Турар Казангапов© Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото Турар Казангапов©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев недоволен реализацией Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК (ГПФИИР) в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев недоволен реализацией Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК (ГПФИИР) в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Индустриально-инновационная программа в Карагандинской области реализуется с большими диспропорциями. Так, из 80 проектов Карты индустриализации почти половина приходится на Караганду, а на Жезказган, который обеспечивает 15 процентов промышленного производства области - всего три проекта", - сказал Назарбаев в ходе встречи с представителями общественности и предпринимателями региона. Глава государства подчеркнул, что город Приозерск, Осакаровский и Улытауский районы вообще не охвачены программой индустриально-инновационного развития.

Назарбаев также обратил внимание на работу СЭЗ "Сарыарка", созданную по его указу в 2011 году. "На инфраструктуру СЭЗ государство выделило 25 миллиардов тенге. Согласно проекту сегодня в ней должны работать 53 фирмы, но работает всего две. Вместо привлечения реальных инвесторов управляющая компания наполнила СЭЗ своими "пустыми" фирмами, а затем перепродала их документы потенциальным инвесторам. Необходимо разобраться, почему так произошло", - заявил Назарбаев.

Президент Казахстана указал на ряд недостатков в сфере развития малого и среднего бизнеса. "Доля МСБ в валовом региональном продукте области всего 20 процентов. Экономика региона в основном держится на "Арселор Миттал Темиртау" и "Казахмысе". Я ставил задачу увеличивать долю МСБ до 50 процентов, но если продолжать развитие такими темпами, то данные показатели никогда не будут достигнуты", - сказал Назарбаев.

Отдельно были обсуждены вопросы развития сельского хозяйства в области. Назарбаев подчеркнул, что за последние пять лет в 11 из 18 городов и районов области не был реализован ни один проект с участием АО "КазАгро". "Это говорит о том, что местные власти не работают с финансовыми институтами в АПК, не знают подходов и не создают условия", - добавил он.

Назарбаев затронул и проблему развития малых городов. Он отметил, что, несмотря на наличие в регионе восьми моногородов и действующую для их развития программу, в 2012 году весь объем выделенных средств в размере 2,2 миллиарда тенге был направлен только на освещение улиц. В 2013 году на эти цели было потрачено 4,8 миллиарда тенге, или 92 процента всех средств. "Кто будет ходить по этим улицам? Если не будут создаваться новые рабочие места, люди начнут уезжать оттуда", - заявил Президент Казахстана, поручив руководству области срочно исправить ситуацию по данному вопросу.

Назарбаев также указал на ряд проблем социального развития. Так, за последние три года в Караганде не построен ни один детский сад, а в очереди стоят 13 тысяч детей. Негативная ситуация наблюдается и в реализации программы по строительству сельских врачебных амбулаторий. В текущем году планировался ввод в эксплуатацию 17 амбулаторий, но по факту начато строительство только одного объекта. "Это самый худший показатель по стране", - резюмировал Назарбаев.

Подводя итоги встречи, Президент Казахстана поручил руководству области взять на контроль каждую озвученную проблему, составив по ним конкретные алгоритмы решения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети