Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2018 16:41

Назарбаев: Нужно использовать современные методы добычи нефти

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

В ходе рабочего визита в Атырау Глава государства ознакомился с деятельностью Центра визуализации производственных процессов, сообщает Tengrinews.kz со сылкой на сайт Акорды.


В ходе рабочего визита в Атырау Глава государства ознакомился с деятельностью Центра визуализации производственных процессов, сообщает Tengrinews.kz со сылкой на сайт Акорды.

Президенту представили систему интеллектуального месторождения, которая позволяет в режиме реального времени наглядно обрабатывать большие потоки информации с промысловых объектов, осуществлять их последующий анализ с целью оперативного реагирования и улучшения процесса добычи на месторождениях.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в результате внедрения элементов цифровизации на месторождениях повысилась производительность труда, сократились межремонтный период оборудования и количество дублирующих звеньев, а также подчеркнул, что конечный эффект превысит первоначальные затраты в два и более раз.

"Необходимо использовать современные методы добычи нефти, а не ограничиваться лишь существующими. Прежде всего, нужно обучать сотрудников новым знаниям для работы по передовым технологиям", - указал Президент Казахстана.

Также в ходе посещения председатель правления АО "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов доложил Главе государства об основных результатах деятельности СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк".

Кроме того, Президенту Казахстана показали работу геоинформационного портала Атырауской области, который предоставляет возможность осуществлять онлайн-мониторинг электронных схем инженерных сетей Атырау, земель сельскохозяйственного назначения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых и условий землепользования в регионе, а также заказать государственную услугу в электронном формате или обратиться в государственный орган с заявлением.

Руководитель аппарата акима Атырауской области рассказал, что внедрение данного электронного ресурса позволит повысить инвестиционную привлекательность области, автоматизировать бизнес-процессы, повысить качество оказания государственных услуг, а также снизить количество коррупционных рисков и фактов нарушения условий землепользования.

В ходе рабочей поездки в регион Нурсултан Назарбаев осмотрел цеха по изготовлению хлебобулочных и макаронных изделий, а также ознакомился с образцами готовой продукции местного производства.

Глава государства также ознакомился с технологическим процессом производства металлоконструкций завода ТОО "Жигермунайгазсервис". Президенту показали образцы готовой продукции, предназначенной  для потребностей внутреннего рынка и экспорта за рубеж.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети