01 июля 2021 22:31

Назарбаев о границах Казахстана: Это была великая победа

Фото: otyrar.kz

Первый Президент Нурсултан Назарбаев в рамках интервью к документальному фильму "Штрихи к портрету" рассказал, как Казахстан договаривался о границе с Китаем, Россией и Узбекистаном, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый Президент Нурсултан Назарбаев в рамках интервью к документальному фильму "Штрихи к портрету" рассказал, как Казахстан договаривался о границе с Китаем, Россией и Узбекистаном, передает Tengrinews.kz.

"Не имея очерченных границ и подписанных границ, нельзя считать государство независимым. Посмотри, несколько нерешенных границ между Таджикистаном и Кыргызстаном ведут к войне. Точно так же Азербайджан и Армения. Можно тысячи примеров привести", - отметил он.

Назарбаев подчеркнул, что переговоры по границе длились много лет.

Реклама
Реклама

"Я подписал нашу границу с Китаем, оставалось несколько километров границ неописанных. Картографический аналог мы нашли, но они так себе описаны были. Вот мы на этом начали изучать и смотреть. Сопочник, степное такое место, песчано-каменистое. Посмотрели, нет ли там ископаемых. Овец пасти там не очень удобно, но земля есть земля. Спорили, тогда как раз Токаев в составе делегации вел переговоры, более-менее лучше всех других, пришли к консенсусу. Договорились и подписали", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент страны также рассказал о договоре с Россией.

"Китай и Советский Союз четыре раза принимали разные решения. Все эти бумаги пришлось пересмотреть, как это было, что писали. Очень тяжелая работа, огромный объем, и мы с Владимиром Путиным подписали эту границу. Он тогда сказал: "Если бы не вы, то не знаю, когда бы подписали". Эта была великая победа, мы подписали в Кремле в присутствии огромного количества журналистов. Это укрепило отношения, которые и так были хорошие между Россией и Казахстаном", - отметил Елбасы.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев рассказал о формировании границ с Узбекистаном.

"С Узбекистаном - там вообще границы по дому, когда спальня на узбекской стороне, а кухня - на казахстанской. Или полностью поселок, где живут казахи, они хотят жить в Казахстане, но они на узбекской стороне. Но больше было случаев, когда казахи хотели в Казахстане быть. Ну что делать? Я говорю: "Давай круг расчертим и тебе такой же круг в другом месте отдадим, не ущемим". Таким образом и там решали такие вопросы", - поделился он.

Отдельно Первый Президент высказался об отношениях с бывшим главой Узбекистана Исламом Каримовым.

"Когда СССР развалился, если посмотреть, в Южном Казахстане Мактааральский район полностью вклинивается в территорию Узбекистана. Или Шардаринское водохранилище, но сооружение, сама дамба была на узбекской стороне. Это было бы камнем раздора. Водохранилище у нас, а все остальное у них. Договорились. Это шло очень сложно. Неудобно говорить, его уже нет на этом свете. Мой старый друг Ислам Каримов. У него свой взгляд был всегда, очень трудно было договариваться. На все он высказывал свое мнение. Но бывало так однажды, что он звонит и говорит: "Хочу приехать". Я отвечаю, надо подготовиться, а он в ответ: "Никаких тем, мне просто надо увидеть тебя". Я его встречал, в душе он очень мягкий и хороший человек, но такой вот характер. Мы сидели, говорили, обсуждали вопросы, и интересные моменты тогда были", - вспомнил Елбасы.

Также Назарбаев рассказал о разделении территории Каспийского моря. По его словам, вопрос по Каспию решался почти 20 лет.

"Когда развалился СССР, линия была одна: все государства Союза плюс Иран. Переговоры шли, и в Актау мы подписали, четко обозначили. Долго решали вопрос о том, озеро это или море. Если озеро, то по-другому решается, если море - по-другому. Решили, что 16 миль - это граница каждого государства, еще 10 миль - это хозяйственная рыболовная зона и все посередине - это общее. Что это море является мирным, другие третьи страны не должны туда заходить. Граница по дну, чтобы нефтяники там нормально работали и не боялись. Очень сложная работа. Я лично со всеми главами государств по несколько раз встречался, и теперь мы спокойно работаем", - сказал Назарбаев.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram