Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2020 13:30

Назарбаев прокомментировал сравнение демократии Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о сравнениях демократии Казахстана с демократией в США и странах Европы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о сравнениях демократии Казахстана с демократией в США и странах Европы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, стране нужно, чтобы 60-70 процентов экономики находились в руках бизнеса.

"Нам говорят, что наша демократия должна быть такой же, как и на Западе - в Америке, Германии, Франции. Мы к этому идем. Но для этого нужно, чтобы 60-70 процентов экономики находились в частных руках. В США 90 процентов, в Германии 80 процентов экономики в руках бизнеса. У нас - 25-30 процентов. Если у нас будет 60-70 процентов и если у этих людей будут свои дома, работа, активы, они захотят сохранить эти активы. Если будет государство, защищающее эти активы, защищающее бизнес, которое не будет давать возможность растранжирить собственность человека, его активы, вот такое государство желает, когда в руках бизнеса подавляющее большинство экономики. Вот тогда мы тоже сможем говорить, что мы можем вести себя так же, как США и так далее.

О чем там говорить, сейчас в США на выборы ОБСЕ не пустили вообще. Демократы не пускали наблюдателей из республиканцев и так далее. Не в порядке критики большого государства, но если нас критикуют, то почему же у себя такие беспорядки? Двойные стандарты тоже есть. Долбали целый месяц Беларусь. То же самое происходило в то же самое время в Болгарии, но почему-то мы не слышали нигде об этом. Поэтому мы тоже можем провести воспитательную роль как государство. Мы гордимся, что мы построили государство свободное, с рыночной экономикой, направлением развития демократии, но всему свое время. Демократия для нас начало пути, а не конец. Мы туда двигаемся", - сказал Назарбаев на съезде партии Nur Otan.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев высказался о работе правительства в период пандемии коронавируса.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети