Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2016 19:22

Назарбаев обсудил сотрудничество со странами ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz Фото akorda.kz

Назарбаев обсудил вопросы укрепления сотрудничества Казахстана со странами ЕС, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. Нурсултан Назарбаев принял членов Международного консультативного совета.


Назарбаев обсудил вопросы укрепления сотрудничества Казахстана со странами ЕС, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. Нурсултан Назарбаев принял членов Международного консультативного совета.

Во встрече приняли участие: председатель совета - экс-федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, экс-президент Польши Александр Квасьневский, бывший председатель Европейской Комиссии и экс-премьер-министр Италии Романо Проди, бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак.

Участники обсудили ключевые направления развития казахстанской экономики, ход реализации государственных программ, а также  предпринимаемые шаги для укрепления сотрудничества со странами ЕС, использования преимуществ членства во Всемирной торговой организации.

Президент Казахстана обратил внимание на волатильность в мировой экономике, которая оказывает влияние и на нашу страну.

"Рост глобальной экономики оказался ниже прогнозных показателей. Кроме того, отсутствует убедительное экспертное мнение о том, в каком направлении движется мир, и что его ждет в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Сейчас происходят непростые процессы в Европе, России и Китае. Все это представляет большой интерес, с точки зрения будущего глобального развития. В то же время наша страна, несмотря на указанные трудности, продолжает осуществлять свои реформы, обеспечивая дальнейшее продвижение", - отметил в ходе встречи Глава государства.

Члены совета поделились мнениями относительно актуальных политических и экономических вопросов, стоящих на  глобальной повестке дня.

В частности, экс-федеральный канцлер Австрии отметил, что реализуемые Казахстаном реформы являются своевременным ответом на новые глобальные вызовы и позволят занять нашей республике место в клубе наиболее развитых стран мира.

Экс-премьер-министр Израиля Эхуд Барак остановился на вопросах развития отечественного агропромышленного комплекса. Он заявил, что Казахстан обладает всеми ресурсами и возможностями для обретения конкурентных позиций на мировом продовольственном рынке.

Бывший глава Польши Александр Квасьневский отметил динамичное развитие страны благодаря реформам, направленным на решение социальных вопросов, совершенствование человеческого капитала, поддержку малых и средних предприятий.

Экс-председатель Европейской Комиссии и бывший премьер-министр Италии Романо Проди обратил внимание на большой потенциал развития отношений между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом, которые могут принести пользу всем сторонам, в том числе Казахстану

Отметим, в эти дни в столице Казахстана проходит IX Астанинский экономический форум. Наряду с участием Главы государства в форуме, ожидается проведение встреч с членами Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана", а также лауреатами Нобелевской премии и руководителями международных организаций.

27 мая в Астане состоится заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте Казахстана, в рамках которого пройдут отдельные встречи с его членами - руководителями крупных транснациональных компаний.

Накануне, Нурсултан Назарбаев встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард и президентом корпорации "СИТИК Групп" Ван Цзюнем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети