Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2018 13:27

Назарбаев поблагодарил алматинцев за детский сад в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент поблагодарил алматинцев за подарок столице, передает Tengrinews.kz.


Президент поблагодарил алматинцев за подарок столице, передает Tengrinews.kz.

Глава государства Нурсултан Назарбаев в письме, адресованном акиму Алматы Бауыржану Байбеку, поздравил всех жителей мегаполиса с 20-летием Астаны и поблагодарил за новый детский сад.

"Знаменательный юбилей главного города страны, символа независимого Казахстана является нашим общим праздником. В рамках проекта "Регионы в дар Астане" особый подарок столице преподнес и город Алматы. Построенный детский сад Almaty balabaqshasy - это современный и многофункциональный образовательный центр, где для полноценного развития детей созданы все условия. Уверен, что детский сад будет не только ведущим дошкольным образовательным учреждением города, но и станет символом дружбы и сотрудничества двух столиц", - подчеркнул Президент.

В преддверии 20-летия столицы в Астане на улице Алматы открылся новый детский сад Almaty balabaqshasy на 240 мест - подарок от первой столицы независимого Казахстана. Каждая из 12 групп стилизована в соответствии с природными пейзажами и архитектурными, историко-культурными достопримечательностями Алматы.

На стенах комнат и устланных коврах изображены алматинские горы, ключевые улицы и проспекты мегаполиса. В основу всех изображений взяты рисунки детей - воспитанников художественной школы имени Кастеева. В свою очередь, названия групп связаны с главными символами алматинского региона: Медеу, Шымбулак, Коктобе, Алма-Арасан, Тау-Самалы, Ушконыр, Алатау, Алмалы, Жетысу и другие.

Каждая возрастная группа оснащена методическими пособиями и детской художественной литературой от издательства "Алматы Кітап", современными игрушками в национальном стиле. Алматинцы подарили новому столичному саду методику "асыкотехнология" с комплектом асыков и методическими пособиями, которая способствует развитию у детей тактического мышления, мелкой моторики рук, точности и ловкости, вырабатывает лидерские качества, логическое мышление, терпение и мотивирует на победу. Сегодня методику данной игры в южной столице применяют порядка 70 процентов дошкольных учреждений с охватом более 30 тысяч детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Большое внимание было уделено и наружной отделке. Здание украшено главным символом города-сада - яблоневыми деревьями "Апорт". Для озеленения территории с учетом климатических условий были подобраны морозоустойчивые виды деревьев: сибирская ель, березы, сосны и, конечно же, яблони. На территории детского сада установлены многочисленные детские и спортивные площадки.

Кроме того, в рамках программы Дней культуры Алматы в Астане, посвященных празднованию 20-летия столицы, состоялась фотовыставка "Алматы-Астана: Культурный мост" - совместный проект акимата Алматы и общественного фонда "Агентство "Universal Media Service", отражающая вклад деятелей культуры Алматы, творческие традиции знаковых учреждений культуры в становление имиджа новой столицы, а также выставка детских рисунков под эгидой ЮНЕСКО "Дети рисуют мир", утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети