Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2022 11:11

Назарбаев: Поддержу Президента Токаева

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Нурсултан Назарбаев готов поддерживать действия Главы государства Касым-Жомарта Токаева по реформированию и дальнейшему развитию страны. Об этом Первый Президент Казахстана заявил в интервью известному политологу Данияру Ашимбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев готов поддерживать действия Главы государства Касым-Жомарта Токаева по реформированию и дальнейшему развитию страны. Об этом Первый Президент Казахстана заявил в интервью известному политологу Данияру Ашимбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время беседы у Назарбаева спросили, пойдет ли он на всенародный референдум по принятию поправок в Конституцию.

"Да, 5 июня я обязательно воспользуюсь своим правом, данным мне Конституцией, и приму участие в голосовании на референдуме. Я всегда подчеркивал, что основной закон страны - это не застывший правовой реликт, а живой механизм, отражающий жизнь казахстанского общества, перемены, происходящие в нем. Изменения вносились и ранее.

В целом я считаю, что каждое поколение имеет право вносить изменения в основной закон, если это является насущным велением времени и будет способствовать прогрессу, демократическому развитию общества. Меня, как и всех, волнует, чтобы все происходящее было в интересах государства и нашего народа", - сказал Назарбаев.

Первый Президент Казахстана отметил, что также для него всегда гораздо важнее всего остального было то, что "он оставит после себя своему народу и стране".

"В 2019 году я сделал осознанный шаг и, несмотря на возражения многих, сам ушел с поста главы государства. Ушел на пике народной поддержки моего курса. О чем свидетельствуют последние президентские выборы в 2015 году, когда я получил 97,7 процента голосов избирателей. Да, за мной оставались определенные полномочия. Но это было сделано для плавного политического транзита и смягчения возможных противоречий в обществе и властной элите.

В соответствии с Конституцией я передал свои полномочия президента председателю Сената Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву. На последующих всенародных выборах он одержал победу. Все эти годы я всячески поддерживал его действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны. Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз", - добавил Назарбаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети