Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2017 04:12

Назарбаев поручил перевести оказание госуслуг полностью в электронный формат

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу заявил, что процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент РК Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу заявил, что процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" необходимо принять меры по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса. Особенно это касается стоимости услуг в энергетике, транспорте и логистике, а также в ЖКХ. Процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы. Необходимо сократить сроки и перечень документов, исключить дублирующиеся процедуры. При этом нужно перевести их оказание полностью в электронный формат, без обязательного физического присутствия", - подчеркнул Глава государства.

По словам Назарбаева, одной из стратегических целей страны является обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50 процентов "Амбициозная, но достижимая цель. Для ее решения на данном этапе необходимо следующее. Первое. По моему поручению Правительство с этого года приступило к реализации Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Теперь граждане Казахстана на селе или в городе могут получить микрокредит до 16 миллионов тенге для своего бизнеса. Важно расширять географию микрокредитования, активно использовать инструменты гарантирования и сервисной поддержки предпринимателей. Эти меры необходимо сопровождать организацией обучения бизнесу и финансовой грамотности", - отметил Назарбаев в Послании.

Кроме того, по словам Назарбаева, существующая регулятивная нагрузка на бизнес несовместима с задачей создания новой модели роста. "Перед Правительством и акимами ставлю задачу - разработать к 1 июля текущего года системные меры по дерегулированию бизнеса. Нужно внедрять лучшие стандарты и практики развитых стран. Особенно важно эту работу провести на региональном уровне. Акимам совместно с Правительством необходимо разработать детальные планы по улучшению условий для ведения бизнеса в регионах на основе рейтинга Всемирного банка. Необходимо ввести в стране рейтинг регионов и городов по легкости ведения бизнеса. Для лучших мы учредим специальную премию. Вручать ее будем раз в год, в День индустриализации", - говорится в Послании.

Между тем отмечается, что новый импульс экономическому росту должно дать снижение доли государства в экономике до 15 процентов в ВВП, до уровня стран ОЭСР. "Ранее был определен перечень из порядка 800 предприятий для приватизации до 2020 года. Работа здесь ведется. Поручаю Правительству ускорить и завершить приватизацию предприятий из этого перечня до конца 2018 года. Надо также ускорить подготовку и выход крупнейших наших компаний на IPO. Внедрение принципов Yellow Pages позволило сократить виды деятельности для государства в экономике на 47 процентов (с 652 до 346)", - сказал Назарбаев.

Напомним, Президент РК выступил со специальным обращением в эфире республиканских телеканалов. Он анонсировал свое ежегодное Послание. Послание Президента посвящено Третьей модернизации Казахстана. Он выделил ее пять приоритетов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети