Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2017 02:07

Назарбаев поручил Правительству разработать программу "Цифровой Казахстан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 163gorod.ru Фото: 163gorod.ru

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу поручил Правительству разработать и принять программу "Цифровой Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент РК Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу поручил Правительству разработать и принять программу "Цифровой Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом говорится в первом приоритете из пяти Третьей модернизации (ускоренная технологическая модернизация экономики). Текст послания был опубликован на официальном сайте Президента.

"Мы должны культивировать новые индустрии, которые создаются с применением цифровых технологий. Это важная комплексная задача", - сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев считает необходимым развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании, и другие. По его мнению, эти индустрии уже поменяли структуру экономик развитых стран и придали новое качество традиционным отраслям.

"В связи с этим поручаю Правительству разработать и принять отдельную программу "Цифровой Казахстан". Следует адаптировать наше законодательство под новые реалии", - поручил Президент Назарбаев.

Также Президент Назарбаев отметил важность развития коммуникаций, повсеместный доступ к оптоволоконной инфраструктуре.

"Развитие цифровой индустрии обеспечит импульс всем другим отраслям. Поэтому вопрос развития IT-сферы Правительство должно держать на особом контроле. Важным условием становления новых индустрий является поддержка инноваций и быстрое внедрение их в производство. Поручаю Правительству создать на базе одного из объектов ЭКСПО-2017 международный технопарк IT-стартапов. Он должен стать платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира. Для этого необходима соответствующая инфраструктура и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы. Мы также должны развивать свой научный и инновационный потенциал на базе вузов, Назарбаев Университета и ПИТ "Алатау", - отметил Глава государства.

Напомним, вчера, 30 января, Президент Назарбаев выступил со специальным обращением в эфире республиканских телеканалов. Он анонсировал свое ежегодное Послание.

Послание Президента посвящено Третьей модернизации Казахстана. Он выделил ее пять приоритетов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети