Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2019 09:14

Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем благодарности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем благодарности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем благодарности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президент Казахстана отметил, что праздник символизирует собой память о милосердии, проявленном нашим народом в годы тяжелых испытаний.

"День благодарности - это дань уважения к нашей общей истории, выражение признательности к священной казахской земле, ставшей родным домом для всех граждан страны. Укрепляя единство народа Казахстана, за годы Независимости мы сформировали свою уникальную модель мира и согласия. На современном этапе мы реализуем масштабную программу модернизации, принимаем комплексные меры по повышению благосостояния населения. Непреходящие нравственные ценности солидарности и взаимопомощи всегда объединяют нас, формируют чувство сопричастности и ответственности за общее будущее. Нынешнее поколение, особенно молодежь, должно знать и помнить нашу историю. Ее опыт и мудрые уроки дают пример подлинного патриотизма и единства. Пусть сердце каждого из нас наполняется гордостью и благодарностью за наш общий успех - процветающий Казахстан! Желаю каждой семье счастья, мира и благополучия!" - сказал Назарбаев.

15 января 2016 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в указ о профессиональных и иных праздниках в Казахстане. Так, в республике начали отмечать День благодарности.

Инициатива создания праздника также принадлежит Главе государства. Идея была озвучена на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле 2015 года. Тогда, выступая на открытии сессии, Нурсултан Назарбаев вспомнил, как целые народы были депортированы в нашу страну.

Президент также вспомнил о том, как и его семья приютила депортированных. "Наша семья, жившая в саманной двухкомнатной хате, приняла семью с тремя детьми. Перед моими глазами: я всегда вспоминаю, как они собрались в кучу в углу комнаты и всех боялись - оборванные, голодные, обросшие. И прожили они в нашей семье, начали работать, на всю жизнь остались благодарными. Я с их детьми дружил", - сказал он.

"Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана - у нас он 1 марта, можно другое число - ежегодно отмечать как день благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей", - добавил тогда Президент Казахстана.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети