Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2019 11:24

Назарбаев предложил выдвинуть Токаева кандидатом в президенты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как председатель партии Nur Otan, я выношу на рассмотрение съезда вопрос о выдвижении кандидатуры Касым-Жомарта Токаева на пост президента Республики Казахстан. Зная его много лет по совместной работе, считаю самым достойным на сегодня кандидатом на эту должность в стране. Токаев с первых дней независимости работал рядом со мной на разных участках. Он один из тех, кто вместе со мной начинал строить внешнюю политику Казахстана, многие годы руководя Министерством иностранных дел. Его дипломатический ранг высоко ценится за рубежом. Вы знаете, что он был заместителем генсека ООН и он является очень опытным государственным политиком", - сказал Нурсултан Назарбаев на внеочередном, XIX съезде Nur Otan.


Фото: Турар Казангапов

Первый Президент отметил, что Токаев возглавлял правительство в самое трудное время для Казахстана.

Токаев: Чувствую груз, возложенный на меня

"В 1998 году во время кризиса в Азии он принимал участие в восстановлении нашей экономики. И в конце 1990-х годов, начале 2000-х годов он провел несколько важных реформ, и после этого открылась дорога для развития нашей экономики. В те годы он поддержал мою идею о создании Национального фонда. Появились институты развития, жилищно-сберегательный банк, были сделаны первые шаги на пути социальной модернизации. Была сформирована новая пенсионная система. В качестве председателя Сената он внес огромный вклад в развитие парламентаризма. Все эти годы он был верным моим соратником", - добавил Назарбаев.

Решением съезда партии Касым-Жомарт Токаев единогласно выдвигается кандидатом в президенты.

"Мы пришли к единому решению, определили единого кандидата от партии Nur Otan. Благодарю за то, что единогласно поддержали. Поэтому мы должны сплотиться и пройти это испытание. Вокруг нас нестабильная обстановка. У нас есть и трудности. Если посмотреть, встречается много разных ситуаций. Век наш стремительный. Развиваются наука и техника. Мы не должны в этот век остаться позади всех. Для этого нам нужно единство. Мы должны держать в крепких руках независимость. Не все пальцы руки одинаково крепки, есть разные люди", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В съезде принимают участие депутаты всех уровней, члены политического совета, ветераны партии, представители региональных филиалов, первичных партийных организаций и активисты молодежного крыла "Жас Отан".

Я советовался с Елбасы - Токаев о выборах

Касым-Жомарт Токаев является действующим Президентом Казахстана. В начале апреля Глава государства объявил, что 9 июня в стране пройдут внеочередные выборы президента. Токаев считает, что выборы снимут любую неопределенность, обеспечат общественно-политическое согласие и решат вопросы социального и экономического развития. Он гарантировал, что выборы пройдут честно, открыто и справедливо.

Что известно о Касым-Жомарте Токаеве

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети