Назарбаев предложил ввести налог на офшоры

Фото ria.ru

Назарбаев предложил ввести налог на офшоры, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Назарбаев предложил ввести налог на офшоры, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

В ходе Астанинского экономического форума Президент Казахстана предложил под эгидой ООН сформировать фонд развития человеческого капитала, главной задачей которого должно стать улучшение качества образования и здравоохранения в беднейших странах.

"По данным ЮНЕСКО, порядка 50 миллиардов долларов в год требуется только для того, чтобы обеспечить всеобщее базовое образование в беднейших странах. Эта проблема может быть решена только за счет совместных усилий международного сообщества", - заявил Глава государства.

Реклама
Реклама

Он отметил, что нужно создать все условия, чтобы экономический рост регенерировался, то есть доходы реинвестировались в развитие образования, здравоохранения и инфраструктуру, а не переводились в спекулятивные финансовые инструменты или оседали в офшорных зонах.

"Сегодня по оценке мировых экспертов, на офшорных счетах хранится 30-40 триллионов долларов. Введение хотя бы 1-процентного глобального налога на эти активы позволило бы вывести образование и здравоохранение в развивающихся странах на новый уровень. Средства от этого налога можно был направить в вышеупомянутый фонд развития человеческого капитала. Считаю, что МВФ, Всемирный банк могли бы предложить эффективные меры по деофшоризации глобальной экономики", - заключил Президент Казахстана.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news12
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама