Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2017 11:35

Назарбаев президенту Узбекистана: Мы на вас рассчитываем

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев принял президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев принял президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я от души, по-братски приветствую Вас на казахстанской земле. Мы Вас очень ждали. Это Ваш первый визит в качестве президента. Мы поздравляем Вас с избранием узбекским народом. Наш стратегический партнер, сосед, братская страна. Казахстан, наше население, желает процветания и благополучия. И будущее, и рост экономики, и в культурно-гуманитарных опросах мы серьезно рассчитываем на Узбекистан, на Вас лично. Чтобы успешным сделать Ваш визит, с нашей стороны будет сделано все", - сказал Президент Казахстана Мирзиееву.

Назарбаев добавил, что в ходе двусторонних переговоров будет подписано 75 контрактов.

"Мы уже вчера начали наши переговоры. Говорили о том, что уже сделанная работа по открытию границ, транспорту и торговле привела к тому, что торговля резко возросла между нашими странами. Новые виды продукции начали поставляться. Проходит бизнес-форум огромный. Участвуют 500 бизнесменов двух стран. Как мне сказали, будет подписано 75 контрактов почти на миллиард долларов. Это впервые в нашей истории за эти годы", - рассказал Президент РК.

Нурсултан Назарбаев также упомянул бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова.

"Основы отношений были заложены между мной и первым президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Моим большим другом. Пусть земля ему будет пухом. И мы с Вами продолжим эти традиции как братья, близкие страны, как добрые соседи, помогая друг другу, открывая сердца и объятия двух народов", - отметил Глава государства.

Это первый визит Мирзиеева в качестве главы государства в Казахстан. В рамках встречи также пройдет подписание ряда документов о сотрудничестве.

Напомним, Шавкат Мирзиеев победил на прошедших 4 декабря 2016 года в Узбекистане президентских выборах, набрав 88,61 процента голосов избирателей. Официально он вступил в должность 14 декабря.

В сентябре прошлого года в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети