Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2014 12:30

Назарбаев прибыл с рабочим визитом в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Северо-Казахстанскую область, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Главы государства.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Северо-Казахстанскую область, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Главы государства.

"В ходе визита Глава государства ознакомится с ходом подготовки к уборочной кампании, а также встретится с сельхозпроизводителями области", - говорится в сообщении.

Накануне Президент Казахстана посетил Акмолинскую область, где ознакомился с состоянием зерновых посевов на полях ТОО "Аскоп", а также осмотрел образцы применяемой сельскохозяйственной техники. 

В ходе беседы с сельхозпроизводителями и руководителями агропредприятий Акмолинской области Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что для региона актуальным является вопрос возврата неиспользуемых земель, а также ввода в эксплуатацию и нормализации работы предприятий. В частности, из 69 обрабатывающих производств 60 не вышли на проектную мощность.

Нурсултан Назарбаев поручил обратить внимание на вопросы повышения урожайности. "Важно повышать производительность в сельском хозяйстве. В среднем по Казахстану урожайность составляет 15 центнеров с гектара, в то время как хорошим результатом считаются 20 центнеров, а образцовые хозяйства получают 22-25 центнеров. Мы тратим колоссальные средства, и эти вливания должны давать результат", - сказал он.

Глава государства напомнил, что потребность в продукции будет расти. "Открывается железная дорога в сторону Ирана, который каждый год импортирует 7,5 миллиона тонн зерна. Таким образом, формируется перспективный для нас рынок. Кроме того, в нашей продукции заинтересованы Китай и другие наши соседи", - отметил он.

Также Президент затронул ряд социальных вопросов. Отдельное внимание было уделено реализации в регионе программы "Ак булак". По словам Назарбаева, сегодня обеспечены водой только 78 процентов населенных пунктов области, а на реализацию программы ежегодно выделяется порядка 2-2,5 миллиардов тенге. 

Назарбаев отметил, что в связи с санкциями в отношении России в нашей экономике возникают определенные риски. "Правительство принимает необходимые меры, рассматривает разные варианты развития ситуации. В целом, в стране реализуются государственные программы по всем ключевым направлениям, которые способствуют устойчивому росту нашей страны. Мы будем делать все необходимое для того, чтобы войти в число 30 развитых стран мира", - сказал он.

Напомним также, что на этой неделе Глава государства побывал и в Костанайской области, где встретился с представителями общественности и предпринимателями региона. Президент Казахстана обратил внимание, что положение в агропромышленной отрасли в регионе не во всем является удовлетворительным. Это касается и сохранения монокультуры зерновых в ущерб развитию животноводства. Вместе с тем, имеются большие площади пастбищных земель, которые используются по назначению только наполовину. По словам Назарбаева, существующий потенциал области позволяет увеличить поголовье крупного рогатого скота с 400 тысяч голов до полутора миллиона.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети