Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2018 13:11

Назарбаев призвал "не плестись в хвосте других стран"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев объединить усилия для развития передовых технологий в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев объединить усилия для развития передовых технологий в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На открытии международного технопарка IT-стартапов Astana Hub Назарбаев призвал всех принять активное участие в развитии инноваций и выразил надежду, что Astana Hub станет трамплином для компаний на пути к мировой известности.

"Уверен, объединив усилия, мы сможем с вами быстро и эффективно достичь всех поставленных целей. А цели известные, ясные. Но мы, казахстанцы, должны не отставать от всего мира, если мы сейчас не запрыгнем в этот поезд, который движется очень быстро, мы будем плестись в хвосте других стран, как всегда был Советский Союз догоняющей страной, а мы еще хуже станем. Мы не хотим.

Казахстан  - сегодня в постсоветском пространстве передовое государство, по темпам реформ, развитию и объемам экономики на душу населения. У нас есть все возможности и финансовые, и технические, образовательные, давайте за это возьмемся, я надеюсь на нашу молодежь, которая продвинет нашу страну на передовые позиции новой технологической эры", - заявил Глава государства. 

Президент рассказал, что участники технопарка смогут пользоваться упрощенным визовым и трудовым режимами, им будут предоставлены налоговые и другие льготы. На базе Astana Hub создан институт менторства, эксперты которого будут сопровождать стартап-команды. 

"Если бы не было EXPO, не было бы этих зданий. Я собирался специально построить большой корпус, чтобы развивать там стартапы. Но теперь мы используем готовые здания после успешного проведения EXPO в нашей стране. Основная задача - оказать содействие и помочь умным, талантливым, способным ребятам. Мы всесторонне поддерживаем частные инициативы, школы программирования, олимпиады по робототехнике и киберспорту", - добавил Президент. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети