Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2017 22:30

Назарбаев: Мы рассчитываем оказаться в самой сердцевине научного прогресса

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выставка EXPO-2017 внесет свой уникальный вклад в глобальный процесс открытий в сфере эффективной безопасной энергии, заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии открытия специализированной выставки EXPO-2017 в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Выставка EXPO-2017 внесет свой уникальный вклад в глобальный процесс открытий в сфере эффективной безопасной энергии, заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии открытия специализированной выставки EXPO-2017 в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Заявляя тему "Энергия будущего", мы рассчитываем оказаться в самой сердцевине научного прогресса.  За полтора века с момента первой всемирной выставки в Лондоне человечество пережило грандиозные технологические изменения. Сегодня мы стоим на пороге новых открытий в сфере эффективной безопасной энергии. Уверен, наша выставка внесет свой уникальный вклад в этот глобальный процесс. Планируемые мероприятия с участием выдающихся умов современности обозначают новые пути развития человечества. Миллионы казахстанцев, сотни тысяч гостей из всех уголков мира ознакомятся с выдающимися достижениями мировой научной инженерной мысли", - сказал президент Казахстана в своем выступлении. 

Президент напомнил, что в программе EXPO запланировано 6000 различных мероприятий. По мнению Главы государства, они будут способствовать развитию взаимопонимания между странами, продуктивному взаимодействию между наукой, бизнесом и обществом, а также знакомству с культурой Казахстана не только в Астане, но и по всей стране.

"Мы также приглашаем всех желающих посетить наши регионы, познакомиться с уникальной природой, историческим достоянием. Куда бы ни направлялись, везде вас будет ждать радушное гостеприимство", - отметил президент. 

По словам Назарбаева,  тема выставки в полной мере отвечает глобальной логике экологически сбалансированного, устойчивого развития мира. Она близка, актуальна для партнеров и друзей Казахстана.

"Все участники выставки - страны, международные организации и компании - представляют свое видение перспектив развития чистой энергетики. Казахстан, несмотря на огромные углеводородные запасы, также будет активно переходить на возобновляемые источники энергии. Такая цель поставлена нашей стратегией развития 2050, концепцией перехода к "зеленой экономике". Казахстан может за счет возобновляемых источников производить к 2050 году почти половину общего объема электроэнергии. Одновременно будет сокращаться энергоемкость экономики. За 25 лет нашей независимости она снизилась более чем в два раза. К 2025 году планируется снизить энергоемкость еще на 30 процентов - подобные задачи ставят перед собой многие государства и компании мира. Все это мы можем увидеть в богатом многообразии экспозиций на открываемой сегодня выставке", - отметил Глава государства. 

Президент рассказал гостям, что ждет посетителей главного объекта выставки - сферы "Нұр Әлем", олицетворяющей нашу планету. Каждый из восьми ее уровней посвящен определенному виду энергии. Представлена экспозиция "Будущая Астана – столица Казахстана в 2050 году". В основании сферы находится казахстанский национальный павильон. Павильон "Зона лучших практик" посвящен передовым технологиям по производству, сохранению, транспортировке возобновляемых видов энергии.

"Важной составляющей выставки является деловая программа. Будет проведен ряд крупных международных мероприятий, таких как АЭФ, Совет иностранных инвесторов, Саммит организации исламского сотрудничества и многие другие. Состоятся национальные дни стран-участниц, тематические мероприятия, множество культурно-развлекательных и спортивных мероприятий. Уверен, выставка придаст новый значимый импульс международному взаимодействию и взаимодействию нашего государства. Она будет способствовать развитию науки, модернизации экономики страны", - добавил Президент. 

В то же время Назарбаев напомнил, что вся инфраструктура EXPO будет активно использоваться и после завершения ее работы. Здесь развернет свою работу международный финансовый центр "Астана", будет создан центр по развитию зеленых технологий и инвестиций, целью которого будет содействие глобальному устойчивому развитию через поддержку, продвижение зеленых технологий. Также откроется международный технопарк IT-стартапов. Он станет платформой для привлечения IT предпринимателей и инвесторов со всего мира.

Напомним, сегодня Нурсултан Назарбаев дал старт международной специализированной выставке EXPO-2017 в Астане. Торжественная церемония открытия проходит в Конгресс-центре на территории выставки. 

10 июня 2017 года, начнет свою работу выставка EXPO-2017 - первая международная выставка, которая проводится на территории всего постсоветского пространства Продлится она три месяца и завершит свою работу 10 сентября. Свое участие подтвердили 115 стран и 22 международные организации. 

По словам организаторов, тема выставки - "Энергия будущего" - привлечет внимание как мировых лидеров в сфере возобновляемых источников энергии, так и тех, кто связывает свою энергетическую независимость с зелеными технологиями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети