Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2018 15:27

Назарбаев рассказал, что беспокоит казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Нурсултан Назарбаев рассказал, какие проблемы беспокоят казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Нурсултан Назарбаев рассказал, какие проблемы беспокоят казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что беспокоит население? Социологические исследования показали. Из проблем, которые мы выделили: высокая стоимость коммунальных услуг, дорогие медицинское обслуживание и обучение. Все эти пункты предстоит еще изучить", - сказал Назарбаев на заседании Совета Безопасности в Акорде.

"Я в Послании специально сказал, что нужно поднимать зарплаты, строить жилье, обеспечить работой, газ провести. Все для того, чтобы повысить социальное положение граждан. В обществе проводилось исследование о проблемах. Я дал задание генеральному прокурору исследовать коммунальный сектор. Он проверил и выявил результаты. Из-за таких результатов я созвал Совет Безопасности", - сказал Президент. 

Ранее на коллегии Генеральной прокуратуры обсуждались вопросы состояния законности при формировании тарифов на электро-, теплоэнергию. Тогда генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров сообщил, что Президент потребовал обеспечить прозрачность ценообразования и эффективный мониторинг за деятельностью монополистов. 

Проверками установлено, что многие электростанции страны долгое время работали по необоснованным тарифам, приведшим к росту цен на электроэнергию для потребителей. Завышали тарифы энергопередающие и снабжающие организации, что позволило им извлечь доход в размере 29 миллиардов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети