Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2016 19:39

Назарбаев рассказал, на каких инициативах заострит внимание Казахстан в СБ ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz Фото akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, на каких инициативах заострит внимание Казахстан в СБ ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, на каких инициативах заострит внимание Казахстан в СБ ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Избрание Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН - историческое достижение. Это успех не только нашей страны, но и всего субрегиона Центральной Азии, который никогда раньше не был представлен в органе, отвечающем за международный мир и безопасность. Казахстан избран членом Совета безопасности ООН на предстоящие два года. Это будет непростой период в международных отношениях. Это видно по сегодняшним дням. Наряду с застарелыми конфликтами, мир столкнулся с небывалым размахом новых угроз безопасности. Мы внесем свой весомый вклад в поиск решений глобальных проблем. Стабильный и безопасный мир - это то, чего мы хотим для всех своих граждан и детей", - говорится в тексте обращения.

Также в обращении главы государства отмечается, что именно поэтому Казахстан воспользуется своим шансом сделать будущее более уверенным и благополучным.

"Мы намерены заострить внимание глобального сообщества на наших инициативах. Они нацелены на построение мира, свободного от ядерного оружия и вируса войн и конфликтов. Казахстан будет работать над достижением этой благородной цели к столетию ООН в 2045 году. Мы займемся продвижением  антитеррористических инициатив, выдвинутых мной на 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году. Казахстан также придаст импульс решению вопросов водной, энергетической и продовольственной безопасности. Все это - насущные вопросы, которые касаются каждого", -отметил Назарбаев в своем обращении.

Как отмечается в тексте документа, участие в решении ключевых проблем современности открывает перед нами возможности для развития отношений со многими странами и регионами. "Избрание в Совет безопасности ООН - заслуженный успех всего народа Казахстана. Это показатель зрелости нации", - подчеркнул Назарбаев.

Он отметил, что Казахстан признателен всем странам, отдавшим голоса за кандидатуру нашей страны, как ответственного государства, способного продвигать общие ценности мира и сотрудничества.

"Уверен, что наша республика достойно выполнит почетную миссию по обеспечению представительства в Совете безопасности ООН. Это будет еще одним историческим шагом на пути к вхождению Казахстана в число самых развитых стран мира, построению безопасного и процветающего будущего.  Я хочу поздравить всех казахстанцев с этим важным событием в год 25-летия независимости нашей страны. Это достойное событие для того, чтобы радоваться за нашу страну", - заключил Президент Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети