Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2016 22:47

Назарбаев рассказал притчу о махарадже и его слуге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев Нурсултан Назарбаев

В ходе рабочего визита в Павлодарскую область Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал руководителям предприятий притчу о махарадже и его слуге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе рабочего визита в Павлодарскую область Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал руководителям предприятий притчу о махарадже и его слуге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с павлодарцами Глава Казахстана рассказал, что не любит, когда начальники ставят себя выше подчиненных и разговаривают с ними на повышенных тонах. "Очень мне не нравится, когда начальники окриками своими обижают людей, которые вокруг него работают. Ниже его. Раз ты начальник, значит так должен делать? Нельзя этого делать!" - сказал Президент.

В тему разговора Нурсултан Назарбаев рассказал притчу о махарадже и его слуге. "На  Востоке был один махараджа великий и очень заскучал. Ему все надоело, у него все есть. На его запросы слова "нет" никто не говорит, он всего достиг. Но он заболел от скуки. И где-то услышал, что есть пророк, который вылечит его от этого недуга. Взяв с собой слугу, который всю жизнь ему служил, поехал его искать. По пути их застала буря, накрыло песком. Верблюды и весь караван пропали. Остались они  вдвоем. От жажды умирает слуга, умирает он. В бурдюке осталось несколько капель воды, или сам все выпьет и останется живой, или умрет слуга. Он подумал впервые за 30 лет службы, что у него этот слуга есть, который всю жизнь отдал ему, рядом работая. А он ему ни разу спасибо не сказал, по голове не гладил, говорит, что я за человек, и влил оставшуюся воду в рот слуге. Слуга тут же ожил, встал и начал опять обслуживать, спрашивать. В это время полил обильный дождь, набрали они воду, все ожили. Слуга говорит: "Господин, ну поехали искать этого пророка". А махараджа отвечает: "Нет, я нашел, что мне нужно, больше искать не буду. Пойдем домой!" То есть в этом благородном чувстве к человеку ниже его рангом, который служил ему, работал, он нашел свое счастье. Поэтому уважение вышестоящих к нижестоящим сотрудникам должно быть человеческим, благородным. В этом заключается суть человека", - сказал Назарбаев.

По словам Главы государства, взаимоуважение должно быть не только в трудовом коллективе, но и в обществе в целом. "Мы же говорим, что у нас 120-130 этносов живут, если бы каждый начал подчеркивать, что он лучше, его происхождение лучше другого, он начальник, кто-то дурак или наоборот. Тогда общество будет страдать, не будет единства. Все начинается с уважения к друг другу в трудовом коллективе, да и в семье. Если дома жена начинает бурчать, надо выйти на улицу и сделать пять глубоких вдохов. Ни в коем случае не пререкаться, спокойно вернуться, и все будет нормально. Это правда так. Все дело в том, что мы не терпим, нет толерантности, воспринимать человека таким, каким он есть. Я ведь не святой, не такой совсем, как я рассказываю. У казахов говорят, делай то, что мулла говорит, но не делай то, что делает. Я своего рода, для своей страны как проповедник, хочу передать эти знания. Если бы все люди утром проснулись и все на одно лицо, одной национальности, один цвет волос, один цвет глаз. Все одинаковые, близнецы. И вы думаете что?  К обеду один начинал находить недостатки у соседа. Не так повернулся, чихнул не туда, сказал не то. Мы такие люди. Нет, чтобы воспринимать таким, как он есть, начинаем его исправлять. Жена начинает исправлять Бейсембая,  воспитывать его, но если она его сделает другим, это будет уже Сарсембай, а не Бейсембай. Точно так же жену начинаешь воспитывать, это будет не Маша, а Тася уже. Поэтому я вас призываю, от этих  малых вещей рождается большое взаимопонимание в нашем большом казахстанском обществе", - сказал Глава государства.    

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети