Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2015 16:08

Назарбаев рассказал Си Цзиньпину о реакции казахстанцев на победу Пекина в борьбе за проведение ОИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Визит Президента Казахстана в Китай. ©Tengrinews.kz Визит Президента Казахстана в Китай. ©Tengrinews.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал главе КНР Си Цзиньпину о реакции казахстанцев на победу Пекина в борьбе за проведение зимней Олимпиады 2022 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал главе КНР Си Цзиньпину о реакции казахстанцев на победу Пекина в борьбе за проведение зимней Олимпиады 2022 года, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мне доставляет огромное удовольствие поздравить вас и весь китайский народ с двойным знаменательным событием - 70-летием Победы китайского народа в войне против японского милитаризма, а также избранием Пекина столицей зимних Олимпийских игр. Мы аплодировали вам. Пекин станет единственным в мире городом, где прошли летние и зимние Олимпийские игры", - сказал Назарбаев на встрече с Си Цзиньпином.

"Я очень ценю эти отношения. Уже более 20 лет отношения с Китаем развиваются по пути неуклонного роста и укрепления. Сегодня этому способствуют достигнутые в ходе вашего официального визита в Казахстан в мае текущего года договоренности", - добавил Глава государства.

"Сегодня мы с Президентом Казахстана подпишем совместную декларацию о новом этапе стратегического всестороннего партнерства. Это является итогом наших двусторонних отношений в прошлом и программой для сотрудничества в будущем. Китайская сторона готова с казахстанской стороной совместно продвигать двусторонние отношения", - сказал в свою очередь глава КНР. По итогам переговоров состоялось подписание вышеуказанной декларации, а также ряда других двусторонних документов.

Ранее пресс-секретарь Назарбаева говорил о том, как отнесся Президент к победе столицы КНР в борьбе за право проведения зимней Олимпиады.

Стоит добавить, что во время визита в КНР Глава государства дал эксклюзивное интервью агентству "Синьхуа". Как сообщает телеканал "Хабар", в беседе с журналистами Назарбаев поделился дальнейшими перспективами казахстанско-китайских отношений. Он также подчеркнул роль Китая в победе над фашизмом в годы Второй мировой войны и отметил значимость предстоящего Парада в Пекине по случаю 70-летия Победы китайского народа против японской агрессии. Президент Казахстана отметил, что участие казахстанцев в этом мероприятии - это символ нашей общей борьбы с фашизмом, совместного вклада в Победу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети